какими нормативными актами (законом) регламентирован порядок предоставления ходатайства на УДО осужденного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какими нормативными актами (законом) регламентирован порядок предоставления ходатайства на УДО осужденного,( в УИК не нашла) по каким причинам колония может отказать в ходатайстве на УДО осужденному.

Почему колония решила преждевременно поддержать ходатайство, но не ходатайствовала,ссылаясь на 2 выговора, закрытые год назад?.

Спасибо и низкий поклон

, Елена, г. Пенза
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Начнем с того, что УДО регламентируется ст. 79 уголовного Кодекса РФ. Причин для отказа в УДО довольно много. И отказать может только суд, а не администрация колонии. Если у осужденного было 2 выговора и нет поощрений, то это хорошая причина для отказа. Поощрения доказывают, что осужденный в процессе отбывания наказания имел хорошее поведение, относился добросовестно к труду и учебе. Отсутствие взысканий и поощрений тоже не доказывает хорошее поведение. Осужденному необходимо заработать как минимум 3 поощрения, что бы характеристика была положительной.