Декретный больничный лист можно сдать через 6 месяцев?

Здравствуйте! Получила больничный по беременности. Но сейчас не хочу передавать его на работу. Слышала, что можно передать его и через 6 месяцев?

, Марина, г. Краснодар
Денис Караваев
Юрист

Можете передать его в течении шести месяцев, но не позже:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ
Закон
Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Если не передадите больничный лист по БиР работодателю, то не будет законных оснований отсутствовать на работе, и Вас могут уволить за прогул.