8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить или убрать срок отработки?

Устроился на работу, проработал 1 месяц, но трудовой договор не получил, собрался увольняться. Говорят, что должен отработать 2 недели или не отдадут ЗП. Как сократить срок отработки или убрать вообще?

, Николай, Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен письменно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели независимо от того, сколько времени он проработал у этого работодателя. Отсутствие трудового договора сути не меняет, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Уволиться без отработки две недели Вы можете только по согласованию с работодателем. Если, подав заявление, Вы прекратите работу, Вас могут уволить за прогулы по п. «а» ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016