Посадят ли за угон автомобиля после аварии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, знакомый разбился в аварии, а машина была в угоне. На время аварии он находился за рулем. На него завели уголовное дело. Скажите какая вероятность, что его посадят? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из Вашего письма не совсем понята суть произошедших событий по угону транспортного средства, а именно — кем он был совершен. Но тем не менее:

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Посадят ли за угон автомобиля? Добрый день! Подскажите пожалуйста, знакомый разбился в аварии, а машина была в угоне. На время аварии он находился за рулем. Завели уголовное дело. Скажите какая вероятность, что его посадят? Спасибо.
Дмитрий

Если угон совершил указанный Вами человек, то он подлежит уголовной ответственности. Если же угон совершило другое лицо, а он, в свою очередь угнал его у него (воры у воров украли ворованное) — то ответственности за угон подлежит лицо, совершившее угон непосредственно у собственника.

По моему, у Рыганова Игоря Викторовича в практике был подобный случай. Если ситуация именно такая, попробуйте обратиться к нему за консультацией.