Вопрос по неустойке от застройщика

Добрый день. По ДДУ приобрели квартиру. Сроки сдачи по договору до 31.12.15 г. Квартиру мы приняли только 15 февраля, т.к. было много недостатков по ней. Написали письмо в строительную компанию о выплате неустойки. На что получили отказ с ответом "вы сами не приняли квартиру и указанные "недостки" квартиры не являются причиной отказа от ее приемки". Имеют ли они на это право? есть ли смысл подавать на них в суд? и стоит ли оно того? если мы правильно посчитали, то сумма по неустойке примерно = 85 тыс. руб. боюсь что судебные тяжбы будут гораздо дороже и нет уверенности что суд примет нашу сторону.

, Нана, г. Санкт-Петербург

надо подавать претензию с требованием неустойки и устранением выявленных недостатков, а затем обращаться в суд. Само собой, что строительные компании добровольно ничего не платят, потому как не все пойдут в суд и откажутся от своих претензий. В любом случае при грамотном подходе суд будет на вашей стороне. Желательно найти юриста, который возьмет небольшой аванс за работу как компенсацию текущих расходов, а остальной гонорар вы заплатите ему в процентах от той суммы, которую присудит суд. Тогда и юрист будет заинтересован, чтобы насчитали как можно больше. По крайней мере, мы так практикуем.