Имею ли я право на получение оплачиваемого отпуска сейчас?

Здравствуйте! Я работаю в организации с 10 марта 2016 года, на данный момент нахожусь на 2 месяце беременности. Имею ли я право на получение оплачиваемого отпуска сейчас?Или отпуск предоставляется непосредственно перед декретом? И на какую статью я могу опираться, в случае если имею право на отпуск.

, Эля, г. Киров
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Кроме того, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отпуск в текущий момент может быть предоставлен только по соглашению с работодателем авансом или за фактически отработанное время.