8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как заставить работника компенсировать затраты на приобретение билетов

Работнику были куплены билеты для поездки в командировку. Работник( рабочий) не полетел в командировку по собственной инициативе. После этого работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли компенсировать затраты на приобретение билетов из заработной платы работника, начисленной при увольнении?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку в данном случае у Вас возникли убытки в связи с тем, что работник нарушил свои трудовые обязательства, то Вы вправе требовать их компенсации. Если работник добровольно откажется компенсировать — Вы вправе обратиться в суд.

ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, необоснованный отказ от командировки является дисциплинарным проступком, поэтому Вы вправе требовать возмещения убытков.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местности

Если был издан приказ о командировке работника и в связи с этим куплены билеты, то это можно посчитать авансом, выданным работнику в связи с командировкой. ТКв этом случае разрешает удержание. Если работник не согласен, то может обратиться в суд

0
0
0
0

На мой взгляд вопрос спорный. В ст.137 ТК РФ прямо не указано, что аванс, выданный работнику в связи со служебной командировкой именно денежный. Это слово вообще не употребляется в данной статье. Следовательно, работнику может быть выдан аванс не только денежный, но и имущественный в виде покупки проездных билетов

0
0
0
0

Данные акты регулируют выдачу в подотчет работнику денежного аванса на командировку, но никак не запрещают работодателю выдать работнику в качестве аванса проездные билеты. В противном случае получается ситуация, что создав

удобства работнику для проезда в командировку работодатель лишается возможности удержать эти средства только потому, что они выданы не наличными деньгами, а имущественными правами на проезд

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

В принципе, Ваши требования обоснованы. Тут стоит исходить из ст. 232 ТК РФ
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом стоит учитывать, что

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, Вам стоит доказать виновность действий работника — отказ от командировки, как причину причиненного Вам ущерба. В качестве доказательств можно использовать приказ с отметкой о его ознакомлении работником о командировке, произведенные расходы на отправку работника, его отказ от командировки (с указанием причин отказа).

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
0
0
0
0
Законно ли компенсировать затраты на приобретение билетов из заработной платы работника, начисленной при увольнении?
Ирина

Само по себе удержание из заработной платы работника не законно. Взыскать понесенные Вами расходы, если не получится решить вопрос «полюбовно» Вам придется лишь в судебном порядке.

0
0
0
0
Почему, с учетом того, что считаете требования обоснованными?
Григорьев Руслан
Работнику были куплены билеты для поездки в командировку
Ирина
Я считаю, чтоаванс работнику не выдавался, поэтому удерживать стоимость билетов нельзя. И суд откажет в таком иске.
Григорьев Руслан

Речь идет не о взыскании аванса. а о взыскании материального ущерба, причиненного бездействием работника.

Что же касается обоснования — то как минимум необходимо доказать факт причинения материального ущерба, явившегося следствием отказа от поездки в командировку. Не проводя соответствующей процедуры —

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Осуществить взыскание ущерба простым удержанием из заработной платы, снизив ее размер при окончательном расчете не допустимо.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что в случае обращения работника, если работодатель удержит стоимость билетов суд удовлетворит его иск и взыщет невыплаченную заработную плату при увольнении.

Основной довод это аванс в соответствии с п.10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки работнику не выдавался.

0
0
0
0
Само по себе удержание из заработной платы работника не законно.
Петров Михаил Игоревич

Почему, с учетом того, что считаете требования обоснованными?

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Я считаю, что аванс работнику не выдавался, поэтому удерживать стоимость билетов нельзя. И суд откажет в таком иске.

0
0
0
0
В ст.137 ТК РФ прямо не указано, что аванс, выданный работнику в связи со служебной командировкой именно денежный.
Кузьменко Любовь

При направлении работников в командировки по Россиивыдача под отчет наличных денежных средств производится в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее — Указание).

Согласно абз. 1 п. 6.3 Указания деньги выдаются подотчетному лицу на основании расходного кассового ордера 0310002 — форма N КО-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88). Для оформления расходного кассового ордера командированному работнику необходимо написать заявление в произвольной форме. Такое заявление должно содержать запись о сумме наличных денег, о сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату (абз. 1 п. 6.3 Указания).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=189&rnd=211977.29740174239724837&SEARCHPLUS=%E0%E2%E0%ED%F1&SRD=true&SRDSMODE=QSP_GENERAL

Речь идет не о взыскании аванса. а о взыскании материального ущерба, причиненного бездействием работника.
Петров Михаил Игоревич

Согласен.

Но, считаю, что суд откажет, так как закон не предусматривает выдачу работнику билетов.

0
0
0
0
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. На основании вышеизложенного, работник не вправе отказаться от командировки, даже если условие о поездках в командировки не включено в его трудовой договор Трудовое законодательство не ставит возможность направления работника в командировку в зависимость от отражения данного вопроса в трудовом договоре. При этом работодатель не вправе направлять в командировку только работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку. Отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ, ст. 193 ТК РФ.отказ от командировки будет причиной причиненного Вам ущерба. Доказательства — приказ с отметкой о его ознакомлении работником о командировке, произведенные расходы на отправку работника.За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.06.2016