Добрый день, Марина!
В вашей ситуации с постановлением нотариуса о возмещении расходов на достойные похороны (ст. 1174 ГК РФ) и арестованной картой можно предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в Сбербанк с заявлением о выдаче средств через кассу банка, ссылаясь на Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П, которое предусматривает возможность выдачи наличных денежных средств физическим лицам без использования платежных карт.
2. Если банк отказывает, запросите письменный отказ с указанием причины и нормативного обоснования.
3. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, наложившему арест на вашу карту, с заявлением о частичном снятии ареста для получения средств на похороны. Согласно ч. 14 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест не может быть наложен на денежные средства, предназначенные для погребения.
4. Если пристав отказывает, вы вправе:
— Подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обжаловать действия пристава в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
5. Альтернативный вариант — открыть новый счет в другом банке и попросить нотариуса внести изменения в постановление, указав новые реквизиты.
Обратите внимание: средства, выделяемые на достойные похороны по ст. 1174 ГК РФ, имеют целевое назначение и по своей правовой природе не должны подлежать аресту в рамках исполнительного производства.
Удачи в делах!