Правомерен ли возврат денег покупателю без проведения экспертизы?

Правомерно ли требование покупателя на возврат денег за инфракрасный термометр и выплате разницы суммы за покупку нового(покупатель приобрел более дорогой в другой организации). Покупатель утверждает,что прибор ненадлежащего качества(в сравнении со ртутным термометром). Ссылается на статью 22 Закона о защите прав потребителей.

, Мария,
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Мария! В соответствии с Законом о защите прав потребителей покупатель имеет право в течении 14 дней вернуть товар, если его не удовлетворило его качество или выявлены неисправности. В соответствии со ст. 22 этого закона у Вас есть 10 дней на возврата покупателю стоимости приобретенного товара, если товар в исправном состоянии. Если он неисправен, то в этот же период можно провести экспертизу и установить причины неисправности. Ст. 22 закона о защите прав потребителей не предусматривает возмещение продавцом разницы между стоимостью проданным им товаром, не удовлетворившим своим качеством покупателя, и товаром приобретенным покупателем у другого продавца.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Правомерен ли возврат денег покупателю без проведения экспертизы?

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена