Можно ли продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, подскажите можно ли продлить оплачиваемый отпуск до 3х лет, в связи с частыми болезнями ребенка? (оплачивается ведь только до 1,5 лет) На данный момент мы пытаемся ходить в садик, но через 2-3 дня уходим на больничный примерно на месяц

, Татьяна, пгт. Магдагачи

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.256.

Работодательобязан по заявлению женщины предоставляется ей отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им возраста ТРЕХ лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Вы имеете право в любой момент написать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, при этом получать компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Так же, возможно в рамках коллективного договора или внутренних локальных актах Вашей организации предусмотрены иные выплаты по уходу за ребенком до трех лет.

Всего Вам доброго!
Если есть остались вопросы- обращайтесь!