Как вернуть телефон, если продавец обманул меня?

Здравствуйте, покупал телефон IPhone абсолютно новый, как заверил меня продавец, после покупки выяснилось, что годичная гарантия Apple, которая начинает действовать с момента первой активации истекает через пару месяцев, исходя из этого были сделаны выводы, что телефон активировался при мне не в первый раз. Продавцы отказываются в возврате средств, ссылаясь на то, что они предоставляют бесплатно 1 год гарантии на телефон и на то, что он был активирован мной, но судя по сайту это далеко не так, что делать? Куда идти?

Подскажите, пожалуйста

, Евгений, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В данном случае встает вопрос, в документации к товару прописано, что гарантия начинается с момента активации?