Должно ли медучреждение информировать родственников о состоянии больного по телефону?

здравствуйте! можете ли ответить на вопрос такой: существует ли и какая, если да, статья о том, что мед. учреждение должно информировать близких о состоянии больного по телефону? если встречается отказ, это нормально?

, Галина, г. Москва

Галина, здравствуйте. Согласно действующему законодательству, сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну. Предоставление такой информации третьим лицам, включая близких родственников, допускается только с письменного согласия самого пациента. В ситуации с телефонными звонками отказ медицинских работников полностью правомерен, т.к. у персонала больницы нет технической и юридической возможности достоверно идентифицировать личность звонящего. Медучреждение никак не может проверить по телефону, действительно ли с ними разговаривает законный представитель или близкий родственник, указанный в информированном согласии, либо это посторонний человек. Во избежание нарушения закона и разглашения конфиденциальных данных врачи обязаны отказать в дистанционном консультировании. Для получения официальных сведений Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию лично, предъявив паспорт и документы, подтверждающие родство или полномочия.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.