Какие выплаты положены работнику при ликвидации ИП?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а работодатель при ликвидации ИП может в последний день работы перечислить все выходные выплаты (получается средний заработок за 3 месяца после уволнения) и компенсацию за неиспользованный отпуск работнику,находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

, Владимир, г. Самара
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка за первый месяц. Пособие за второй месяц выплачивается при условии представления уволенным работником оригинала трудовой книжки в подтверждение отсутствия записи о трудоустройстве на новом месте работы, пособие за третий месяц выплачивается при условии представления уволенным работником справки о постановке на учет в центре занятости в качестве временно безработного.

В ТК РФ не содержится исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Гарантии по выплате выходного пособия распространяются и на указанную категорию работников, и пособие выплачивается в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ.