Ликвидация компании во время декретного отпуска

Добрый день! Ушла в декрет из компании входящей в холдинг. Мне уже 2й раз звонят и предлагают уволиться и забрать 2-3 зарплаты. На мои слова о работе говорят что более не обязаны мне её предоставлять, так как компания ликвидированна. Но при этом мои коллеги из моего отдела были переведены в другую, основную компанию холдинга (часть штата была сокращена при этом). Обязаны ли они меня туда трудоустраивать при моем выходе на работу или это только по их желанию и при наличии вакансии?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
Ликвидация компании во время декретного отпуска
Ксения

Ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации УВОЛЬНЯЮТ ВСЕХ сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

Но при этом мои коллеги из моего отдела были переведены в другую, основную компанию холдинга
Ксения

Оформление перевода штатных единиц из ликвидируемой организации в другую НЕВОЗМОЖНО!!!

С сотрудниками которые ранее работали в ликвидируемой организации, а теперь работают в другой компании, будут заключая НОВЫЕ трудовые договора, на НОВЫХ условиях независимых от ликвидируемой организации.

Мне уже 2й раз звонят и предлагают уволиться и забрать 2-3 зарплаты.
Ксения

В соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же могут письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

Средняя заработная плата будет рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными
учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами
следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:

" 1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.