Что делать, если я не хочу забирать посылку с почты?

Здравствуйте, я заказала товар в ин-т магазине,я отказываюсь получать посылку на почте так как купила в своём городе другой товар!что будет если не собираюсь его забирать? И посему с Ижевска звонят мне и говорят про ст.497 в судебном порядке? Посылка на почте до 18 июня. Значит она должна отправиться обратно отправителю?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

У вас есть полное право в силу ст. 26.1 закона о защите прав потребителей не получать товар, и он вернется отправителю. Максимум, что сможет сделать интернет магазин — взыскать почтовые расходы в суде, но маловероятно, что они будут этим заниматься.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не
лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества,
имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.