Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

17.06.2016/Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • ДОГОВОР предоплата НОВЫЙ (шаблон)
    .docx
, Михаил, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Договор неплохой, «подводных камней» не вижу. Устраивает ли Вас полная предоплата и третейская оговорка (споры подлежат рассмотрению в третейском Арбитражном суде, а не в государственном)? Добавила бы п.7.5.:

За нарушение срока отгрузки Товара, указанного в заказе, направленном Покупателем Поставщику в сроки, предусмотренные п.3.2. настоящего договора, Покупатель вправе потребовать от Поставщика уплаты неустойки
(пени) в размере 0,1% от стоимости Товара, доставленного с нарушением сроков, за каждый день просрочки.

непоставленного Товара за каждый день просрочки». При этом, непонятно почему в пункте 7.2 идет речь о доп. соглашении, вроде допов не предусмотрено для оформления заказов.
Вишневский Сергей

Договором предусмотрена предоплата. Насколько я поняла, этот пункт на тот случай, если сторонами будет изменен порядок оплаты, в связи с чем будет составлено дополнительное соглашение, о котором и идет речь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.1.4 — лучше в заявках чтобы все указывалось и цена и сроки поставки и ассортимент. все заявки должны быть письменными.

(накладные то вы получаете когда уже товар пришел, а вот заявка- делается до)

п. 5.1 — обратите внимание — на товар нет гарантийного ремонта — только замена

п. 5.2 — они вам по своему выбору в случае замены товара будут подбирать аналогичный… лучше переписать чтобы это было по вашему выбору

п.6.1. — лучше оплачивать 50 на 50 (а не 100% предоплата). малоли что

добавить п. 6.4 — К отношениям в рамках настоящего договора положения ст. 317.1 гк рф не применяются

добавить п. 7.5. — так чтобы у поставщика была тоже неустойка за просрочку поставки — можно скопировать текст у них и тоже 0.1% оставить

п. 7.4 — про убытки — лучше указать — убытки должны быть доказаны в суде

п. 9.2 — только арбитражный суд, никаких третейских. — если вы находитесь в москве- то лучше написать арбитраж. суд города москвы.

п. 11.2 — на самом деле переписка это заверение об обязательствах и было бы не плохо если бы она действовала и после заключения договора — так что можете этот пункт попробовать исключить, но это не критично в отличие от пункта о суде или ст. 317.1 гк

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно п. 2.1.2 Договора

.покупатель обязан
Осуществлять в установленные настоящим договором сроки проверку Товара по количеству, ассортименту и качеству, составить и подписать соответствующие документы (накладную и т.д.).

а сроков в общем в договоре и нет т.к. согласно п. 4.2

Покупатель осуществляет проверку на соответствие Товара количеству, качеству,
ассортименту, другим условиям, указанным в настоящем договоре,в момент
получения Товара

Хотя далее указан трехдневный срок для составления акта.

Пункт 5.2 не очень т.к. не предполагает альтернатив в случае несогласия покупателя с имеющимся товаром

Если у Поставщика отсутствует возможность заменить Товар, Поставщик по своему выбору вправе предоставить Покупателю аналогичный Товар либо другой Товар, имеющийся у Поставщика на сумму переданного некачественного Товара.

Здесь надо указать бы что «при согласии покупателя на такую замену»

По разделу 7

Суровая неустойка для покупателя а для продавца аналогичной ответственности нет, а ответственность по законодательству гораздо менее существенная чем прописанная в договоре

Либо более подробно и с размерами неустойки, соответствующими ответственности покупателя по договору прописать ответственность продавца либо в обоих случаях сделать отсылку к действующему законодательству. Тем более что договором предусмотрена 100% предоплата

Ну и п. 9.2

Все споры, разногласия, возникающие из настоящего
договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в постоянно действующем Первом Арбитражном Учреждении

Третейский суд если он указан поставщиком — я бы прописал что рассмотрение споров в судебном порядке осуществляется в соответствии с действующим законодательством

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в целом не плохо, внесла изменения, договор в приложении.

Оплату лучше прописать 50-50 ( меньше рисков не поставки и взыскания средств)

Касаемо третейского суда, я указала АС г. Москвы

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

Обратил бы Ваше внимание на следующие моменты:

1. В договоре не указан срок поставки, а также не предусмотрен порядок его согласования.

2. В договоре не указано за чей счет производится доставка на склад покупателя, либо до транспортной компании покупателя. Если это происходит за Ваш счет, то можно не писать ничего. Но если это будет за счет Поставщика, то рекомендую дополнить раздел 3 договора соответствующим условием.

3. Раздел 7 договора рекомендую дополнить следующим условием «7.5. Стороны договорились о том, что законная неустойка, предусмотренная статьей 317.1 ГК РФ не применяется».

4. В качестве места рассмотрения возможных споров в пункте 9.2 договора указано Первое Арбитражное Учреждение (третейский суд), рекомендовал бы Вам указать Арбитражный суд г. Москвы.

5. По пунктам 11.3 и 11.4 Вы обязаны предоставить поставщику полный пакет учредительных и правоустанавливающих документов (в т.ч. ксерокопию паспорта ген. директора или иного подписанта), отслеживать их актуальность и уведомлять об изменениях поставщика. Такой обязанности в силу Закона у Вас нет, данные пункты можно исключить.

В остальном более или менее.

Дополню еще:

6. В договоре отсутствует ответственность поставщика за просрочку поставки товара. Я бы рекомендовал исключить пункты 7.2 (так как оплата и так происходит авансом и с учетом пункта 6.3, по которому поставщик может приостановить поставку), а также пункты 7.3, 7.4 договора. Если пункт 7.2 оставлять, то предлагаю аналогичную ответсвенность добавить для поставщика: «7.5. За нарушение Поставщиком срока поставки Товара, Покупатель вправе потребовать с Поставщика уплаты неустойки (пени) в размере 0,1% от стоимости непоставленного Товара за каждый день просрочки».
При этом, непонятно почему в пункте 7.2 идет речь о доп. соглашении, вроде допов не предусмотрено для оформления заказов.

Немного откорректировал договор с учетом замечаний указанных выше

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Договор с правками во вложении. Усилила ответственность поставщика перед Вами, предоставила Вам право на односторонний внесудебный отказ от исполнения договора в случае неисполнения обязательств по стороны поставщика.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

1. Обязательно проверьте полномочия генерального директора по выписке из ЕГРЮЛ, а также запросите Устав (посмотрите срок полномочий генерального директора) и решение о назначении генерального директора, другие учредит документы. В случае отсутствия полномочий директора, по правилам ст. 183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), сделка будет являться заключенной неуполнмоченным лицом.

2. ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ: Не определен срок поставки!!!

Условие о сроке поставки товара определяет, в какой момент товар должен быть передан покупателю (получателю) или отгружен поставщиком в адрес покупателя (ст. 506 ГК РФ).
Для того чтобы данное условие было согласовано, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
— срок поставки;
— период поставки партий товара;
— поставку товаров к строго определенному сроку;
— порядок досрочной поставки.
Если срок поставки не согласован, то срок определяется в зависимости от того, предусмотрена ли договором поставка партиями. В случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.

Согласно ст. 314 ГК РФ когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

3. ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ: Нет ответственности Поставщика за просрочку поставки товара, соответственно. То есть, срок поставки у Вас в договоре не определен. Это значит, что поставщик может поставить товар в тот срок, который ему удобен.

4. Не увидела условия о том, кто несет транспортные расходы. Обязательно нужно согласовать это условие.

Удачи ВАМ!