Можно ли обменять товар на исправный без экспертизы, если он не исправен изначально?

Добрый день! Купили отпариватель для одежды через интернет магазин,он не работает,не включается кнопка питания,звоню в магазин,объясняю ситуацию,прошу заменить его на исправный,мне говорят,что товар нужно отправлять на экспертизу, и если после этого подтвердится что это брак,поменяют.........правомерны ли их действия? и неужели нельзя сразу его обменять или вернуть деньги?

, Оксана, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена