Вычет из зарплаты в счет погашения долга государству

муж учился в ракетном училище в Ярославле, получил там травму (перелом ключицы) и решил уйти из училища в середине 3 курса. Ушел спокойно, выплатил 6500 за то, что ушел от них после подписания договора. позже пришла бумага из суда, что он должен выплатить 300 000 руб. Судились с ними в итоге сократили до 150 000 якобы за травму снизили. денег платить не было. судебные приставы заблокировали счета на всех картах.но на днях на работу пришла бумага в бухгалтерию о том, что судебные приставы будут снимать теперь с него 50% от з/п. подскажите имеют ли они право так много снимать в счет погашения этого долга? ведь у нас на иждивении находится 4х летний сын.

, Алёна, г. Ярославль
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы разблокировали счет, супругу необходимо принести справку с работы, что на данный счет идет перечисление заработной платы, и пристав снимет арест. А чтобы уменьшить процент удержания, надо написать заявление на имя судебного пристава об уменьшении процента удержания. Важно, чтобы у Вашего оставалось не менее прожиточного минимума на него и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Узнайте какой прожиточный минимум у Вас в регионе, посчитайте, и процент сам уменьшится.