Отец хочет отказаться от ребенка-инвалида

отец хочет отказаться от ребенка инвалида.если он откажется будет ли он платить алименты?если отец хочет отказаться от ребенка нужно ли согласие матери.

, ирина, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя, можно только лишить родительских прав. Лишение родительских прав происходит в случаях указанных в статье 69 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Попытаюсь дополнить ранее данный ответ. Отказ от ребенка возможен. Учитывая положение ст. 69 необходимо уточнить, что лишение родительских прав оформляется судебным решением, но от обязательств содержать ребенка не освобождает. Алименты платить придется.