Могут ли оштрафовать человека, за то что он оскорбляет другого?

Дело в том, что одна не очень приятная женщина меня оскорбляет и иногда нарывается на драку, что приводит меня в страх. Эта женщина грубо говоря, бухает и очень некультурно ведет себя при людях. У нее сын сидел, вот я и боюсь что натравит на меня его.Обзывается матом и другими фразами.

Хожу, боюсь что нападет. Не женщина, а быдло. Очень страшно ходить по тем местам где обычно бываю.

, Лилия, г. Челябинск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вы можете сделать заявление в полицию о привлечении её по ст.5.61 КоАП РФ -оскорбление ( по части 1: административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей) и по ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство ( по части 1: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Также при этом участковый уполномоченный проведен с ней проф.беседу.