Выплата долга по кредиту в декрете

Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту, в данный момент я нахожусь в декрете и у меня нет возможности оплачивать. Банк звонит и угрожает о полном взыскание кредита, это примерно 700 тыс., а если не оплачу грозят лишением родительских прав! Что делать?

, Мария, г. Дмитров
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас имеется задолженность по уплате кредитных обязательств, банк в праве обратиться в суд с иском о досрочном взыскании полной суммы кредита, процентов, неустойки. После вынесения судом решения о взыскании с Вас денежных средств, банк вправе обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов о принудительном взыскании с вас долга.

Лишить родительских прав на основании неуплаты Вами кредиты они не могут. Во-первых, у них нет полномочий для обращения с таким заявлением в суд, во-вторых неуплата кредита не является основанием для лишения родительских прав.