Останется ли долг за квартиру после выписки, если я в декрете?
Здравствуйте, я бы хотела узнать если мне выписаться из квартиры долг останется на мне там проживают 4 человека но я в декрете и мне приходится оплачивать
Здравствуйте Елизавета.
Выписка (регистрация или снятие) сама по себе не снимает ответственность по платежам, если вы являетесь собственником квартиры или имеете долю в праве собственности. Только после отчуждения своих прав ваши обязанности будут прекращены.
Елизавета, добрый день.
Сама выписка (снятие с регистрационного учёта) долг с Вас не снимет, тут два разных юридических вопроса, которые часто путают.
Долг за ЖКУ привязан не к регистрации, а к обязанности вносить плату. По ст. 153 ЖК РФ обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, а у члена семьи собственника — с момента совместного проживания и пользования жилым помещением (если Вы там прописаны как член семьи, а не собственник). Если Вы просто выпишетесь, но долг уже накопился за период, когда Вы были зарегистрированы и проживали там, этот долг с Вас никуда не уходит: он остаётся как обязательство за прошедший период (ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ о солидарной/долевой ответственности сособственников и членов семьи).
Важно: вы собственник или просто зарегистрированы? Если Вы сособственник квартиры, то отвечаете по долгам соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ), и выписка вообще никак не влияет на обязанность платить, это обязанность собственника, а не зарегистрированного лица. Если же Вы просто прописаны (не собственник), то после выписки новые начисления к Вам не относятся.
Если у вас несколько зарегистрированных/проживающих и хочется прекратить платить «за всех», можно через управляющую компанию или ТСЖ поставить вопрос о разделении платежей пропорционально числу зарегистрированных лиц (ст. 155 ЖК РФ, п. 1 ст. 249 ГК РФ) — это отдельная процедура, не связанная с выпиской, и часто именно она решает проблему лучше, чем сама выписка.
Тут многое зависит от того, кто собственник квартиры, что написано в документах о праве собственности/найме, и накопился ли долг именно за период Вашего проживания или раньше. Чтобы не потерять деньги и не остаться должной «заочно», лучше разобрать Вашу ситуацию отдельно на платной консультации.