Отправляют в недостроенный отель или переселяют в отель более низкого уровня

Добрый день. Через посредническое агенство забронировали путевку в турагенстве Библио Глобус в Абхазию отель Жоэквара. Билио отвечал, что отель открывается 12. 06. В итоге, отель еще не открыт, по рассказам тех, кого уже переселили в другой отель, там полная разруха https: //vk. com/club123319087 Вот здесь видны фотографии и видео в каком отель сейчас состоянии.

Сегодня звонила в библио глобус, сказали открытие 16. 06.

Но самое не приятное, что туристов переселяют в отель ниже по уровню с ужасными отзывами, объясняя, что в аналогичных отелях мест уже нет.

Что нас ждет, если мы откажемся от переезда в отель более низкого уровня? Может ли туроператор расторгнуть договор, объясняя, что в аналогичных отелях мест нет? На что мы имеем право, и что точно можем требовать от туроператора? И что делать, если туроператор откажется переселять нас в отель аналогичного или более высокого уровня,объясняя, что в данных отелях нет мест?

Перелет мы заказывали отдельно от туроператора.

В договоре:

2.3 Фирма имеет право:

2.3.1 Производить с согласия заказчика замену туристских услуг (в том числе отель проживания на отель аналогичной категории) по ранее оплаченной Заказчиком категории или предоставлением в пользу заказчика услуг более высокого класса без доплаты последних со стороны заказчика.

2.3.2 Заказчик выражает свое согласие с тем,что в случае возникновения обстоятельств, препятствующих фирме выполнить туристские услуги в полном объеме по независящим от фирмы причинам, она может:

- перенести сроки поездки, но не более чем на 24 часа

- произвести замену отеля на отель аналогичной категории

- изменить продолжительность поездки, но не более чем на 24 часа.

2.3.3. Отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать от заказчика полного возмещения убытков, если, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение фирмой Заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 2.2.2. настоящего договора, заказчик не изменит указаний или не устранит иных обязательств, которые могут снизить качество туристского продукта

п222 Фирма обязуется информировать заказчика о том, что соблюдение указаний Заказчика и иные обязательства, зависящие от заказчика, могут снизить качество туристского продукта или сделать невозможным оказание туристских услуг по настоящему договору.

Вылет в конце недели... Не знаем, чего ждать.

, Amoor,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон прямо предусматривает основания для изменения условий договора, в любом ином случае изменение условий договора не допускается.

Сейчас Вы имеете право на расторжение договора и возврат денежных средств.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая в связи с получением травмы, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее — медицинская помощь в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания), и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее — возвращение тела (останков) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и страны временного пребывания, или сведения об отсутствии договора добровольного страхования.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Аналогичные требования установлены гражданским законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если мы откажемся от переселения в отель более низкой категории, но не будем расторгать договор, туроператор обязан переселить нас в отель аналогичной категории в любом случае в этот же день?
Amoor

Да, конечно обязан. Либо обязан компенсировать разницу.

Amoor
Клиент

Туроператор может сам расторгнуть договор (или просто прегрозить этим), если мы откажемся от переезда в отель более низкого уровня, например, когда мы будем уже в Абхазии? Имеет ли он вообще на это право?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в договоре уточняется категория отеля, в который Вас обязуются разместить? Т.к. согласно своим обязательствам в случае возникновения препятствующих обстоятельств, указывается обязательство по размещению в отель аналогичной категории.

Amoor
Клиент

В договоре написано Жоэквара no. Но у них на сайте написано Жоэквара 4*

В договоре написано Жоэквараno. Но у них на сайте написано Жоэквара 4*

Важно, чтобы категория была указана в договоре, а этого нет, в договор не включена информация соответствующая той, которая размещена на сайте и пользуясь этим Вас могут разместить в отель любой категории, видимо что и происходит. Вам нужно требовать либо внесения в договор категории отеля, чтобы Вас в случае чего были обязаны разместить в аналогичный, либо расторжения договора в связи с тем, что в нем допущены нарушения прав потребителя на полную и достоверную информацию.

В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 12Закона РФ «О защите прав потребителей»::

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об основах туристской деятельности, Закон) туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Согласно абз.5 ст.6 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Несоответствие отеля указанной в договре категории, его ненадлежащее санитарное состояние — за все это несет ответственность Фирма. Вы имеете полное право отказаться от переселения в отель низкой категории.

Что Вы должны сделать в этом случае: Направить в адрес турагента претензию с требованием расторгнуть договор и возмещением причиненных убытков, в досудебном порядке. Также довести до сведения туроператора, как непосредственного исполнителя услуг, предоставляемых потребителю информацию о поданной претензии.

Туроператор может сам расторгнуть договор (или просто прегрозить этим), если мы откажемся от переезда в отель более низкого уровня, например, когда мы будем уже в Абхазии? Имеет ли он вообще на это право?
Amoor

Нет, он не имеет права расторгнуть договор на этом основании.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Исходя из условий договора Туроператор имеет право только с вашего согласия изменить условий проживания на более низкий класс, только на отель той же категории

2.3.2 Заказчик выражает свое согласие с тем, что в случае возникновения обстоятельств, препятствующих фирме выполнить туристские услуги в полном объеме по независящим от фирмы причинам, она может: — перенести сроки поездки, но не более чем на 24 часа — произвести замену отеля на отель аналогичной категории
Amoor
2.3.1 Производить с согласия заказчика замену туристских услуг (в том числе отель проживания на отель аналогичной категории) по ранее оплаченной Заказчиком категории или предоставлением в пользу заказчика услуг более высокого класса без доплаты последних со стороны заказчика.
Amoor

Вы вправе отказаться от исполнения договора, т.к. исполнитель не исполнил условия договора, в связи с чем он подлежит расторжению.

Обратитесь письменно с требованием расторгнуть договор, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении.

Либо т.к. обещают открытие завтра, дождитесь завтра и если отель не будет открыт, направьте требование о расторжении догвоора завтра с возвратом ранее уплаченных сумм

Amoor
Клиент

Если мы откажемся от переселения в отель более низкой категории, но не будем расторгать договор, туроператор обязан переселить нас в отель аналогичной категории в любом случае в этот же день?

Amoor

Да, обязан переселить (исходя из условий договора) в отель аналогичной категории. Но не факт, что он это сделает и придется жить в худших условиях.