ДИ идут приложением к договору, но за 3 года так их не видел

Добрый вечер,

При приеме на работу подписал трудовой договор, где должностные инструкции идут как приложение . 3 года уже работаю ,а так документа не видел. Чем мне грозит такой вариант ???Что может подсунуть работодатель ???

У меня плохие отношения с руководителем, как он может этим воспользоваться ?

, Алекс, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Самым главным документом для работника является Трудовой договор, именно в нем прописываются все обязанности и права работника. Понятие должностная инструкция вообще трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

При этом от работника запрещено требовать выполнение работ не предусмотренных трудовым договором

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в Вашем трудовом договоре не прописаны Ваши обязанности, а все обязанности прописаны в Должностной инструкции, то по сути это незаконно, и Вас не смогут уволить за нарушение условий работы, которые будут указаны в Должностной инструкции, а не в трудовом договоре.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Главное, чтобы в Вашем трудовом договоре были прописаны права и обязанности.

Поскольку бывают ситуации, когда в трудовом договоре имеется ссылка на должностную инструкцию именно в плане прав и обязанностей, а в инструкции уже описываются эти права и обязанности работника.

Однако даже если и не прописаны в договоре права и обязанности, статья 57 на Вашей стороне.

Статья 57 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Во избежания самопроизвольного внесения поправок и изменений в Вашу должностную инструкцию со стороны работодателя с целью уличить Вас в ее не исполнении рекомендую Вам воспользоваться своим правом и незамедлительно запросить копию должностной инструкции, так согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Что может подсунуть работодатель ???
andrew

Главным нормативно-правовым документом, содержащим квалификационные характеристики, является постановление Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37 “Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих”. (ссылка на документ: base.garant.ru/180422/)

В этом справочнике содержатся квалификационные характеристики массовых должностей, общих для всех отраслей экономики.

Таким образом, при обозначении Ваших должностных обязанностей в должностной инструкции работодатель ОБЯЗАН руководствоваться данным нормативно-правовым документом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
подписал трудовой договор, где должностные инструкции идут как приложение
andrew

Здравствуйте, вы вправе в письменной форме запросить у работодателя данную должностную инструкцию, руководствуясь ст. 62 ТК РФ. Обязан предоставить в течении трех дней с даты обращения, какие бы у вас отношения не были. Во избежание недоразумений, требование о выдаче документов, связанных с работой, следует заявлять в двух экземплярах, одно — представителю работодателя, второе — вам с отметкой о получении, датой, подписью. Это позволит избежать ситуаций, в которое ваше заявление «потеряли». Если отметку ставить отказываются, направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель проигнорирует ваше обращение, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Как отмечается в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, должностная инструкция может быть разработана в виде локального нормативного акта, а может действовать в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником. В последнем случае такая должностная инструкция действует только в отношении конкретного работника, с которым заключен такой трудовой договор (смотрите также письмо Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1).

Должностная инструкция, если она является приложением к трудовому договору, является неотъемлемой частью трудового договора.Таким образом, в случае, когда стороны в трудовом договоре указывают на то, что должностная инструкция является приложением к трудовому договору, следует говорить не об ознакомлении работника с должностной инструкцией, а о подписании работником и работодателем двух экземпляров должностной инструкции, являющихся частью трудового договора, и передаче одного из них на руки работнику, вместе с экземпляром трудового договора.

Как уже было указано выше, Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой выдать Вам заверенную копию должностной инструкции.

Поскольку должностная инструкция, если она является приложением к трудовому договору, является неотъемлемой частью трудового договора, следовательно, правила о порядке заключения и внесении изменений в трудовой договор в полной мере распространяются и на его приложения. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой — хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, в Вашей ситуации предполагается, что экземпляр ДИ Вы получили на руки, что подтверждается Вашей подписью в трудовом договоре.

Опасность состоит в том, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания. Поэтому необходимо четко знать круг своих должностных обязанностей.

Желаю благоприятного разрешения Вашей ситуации.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Согласно статьям 56, 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязательным условием трудового договора является трудовая функция, то есть перечень ваших должностных обязанностей. Как я поняла, из условий трудового договора следует, что условия о должностных обязанностях указаны в должностной инструкции (отсылочная норма), с который вы не ознакомлены под роспись.

В таком случае, работодатель не имеет право налагать на вас дисциплинарные взыскания, так как по правилам ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание налагается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, с которыми вы не ознакомлены. Это означает, что в случае предъявления работодателем претензий к вашей работе (ввиду плохих отношений с начальством) вы всегда можете аргументировать свою позицию отсутствием должностной инструкции и вашим ознакомление с ней под роспись.

Удачи ВАМ!