Увольнение сотрудников по принуждению

предприятие сокращает отделы и чтобы не платить заставляет людей увольнять по собственному желанию или уволит по статье. что делать?

, Оксана, г. Владивосток

В данной ситуации 2 варианта:

1) Увольняться по собственному желанию, при этом остаться с чистой трудовой книжкой;

2) увольняться по сокращению штатов и получить выходное пособие, но при это трудовая книжка будет «запятнана» отрицательной статьей.