Являюсь титульным заёмщиком по ипотеке. Как мне брать вторую ипотеку на себя?

Здравствуйте! Являюсь титульным заёмщиком по ипотеке, реальным собственник-мой брат, по кредитному договору Сбербанка,он созаёмщик. Сейчас хочу приобрести квартиру для себя тоже в ипотеку,у брата нет средств закрывать ипотеку,а для банка главное условие для меня-отсутствие ипотечных обязательств. Как быть? а банке утверждают,что переоформление невозможно.Спасибо!

, Михаил, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас хочу приобрести квартиру для себя тоже в ипотеку, у брата нет
средств закрывать ипотеку, а для банка главное условие для
меня-отсутствие ипотечных обязательств. Как быть? а банке утверждают, что переоформление невозможно.

Скажите пожалуйста, кто Вам сказал о главном условии — отсутствие ипотечных кредитов в Вас? В принципе, люди берут несколько ипотечных кредитов. Просто в таком случае, при расчете суммы кредита, у Вас уменьшается чистый доход.

Соответственно, если заработок не позволяет взять два кредита, то Банк отказывает в одобрении.

Процедура выхода из заемщика, также существует в Банке, но для этого доход брата должен соответствовать требованиям Банка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна