Установка и поверка водомеров производится за свой счёт?

Здравствуйте!

Меня зовут Евгений. Я живу в г. Невинномысск Ставропольского края.

Мне не ясна логика с использованием водомеров. 2 недели назад пришел человек из водоканала и заявил, что необходимо произвести поверки счётчиков (водомеров), которая проводится раз в 5 лет. Человек из водоканала сказал, что у меня несколько вариантов:

1. Самостоятельно снять счетчики и отвезти их на поверку в водоканал. Поверка каждого стоит 343 рубля и занимает "ориентировочно" неделю. Эту самую неделю я либо должен сидеть без воды, либо купить переходник, позволяющий пользоваться водой во время отсутствия водомеров. При этом расчёт использования воды на время поверки будет проводиться, исходя из нормы потребления, установленной водоканалом, которая значительно превышает возможные расходы воды даже при самом неэкономном режиме.

2. Купить новые счётчики, самостоятельно установить и вызвать сотрудника водоканала для пломбировки.

3. Обратиться в "специальную организацию", которая проводит поверку на месте, БЕЗ СНЯТИЯ СЧЁТЧИКОВ за 500 рублей за каждый счётчик.

Возникает куча вопросов без ответов.

Получается что позиция водоканала такая, что это мне как потребителю услуг, выгодно ставить счётчики для своей же экономии, а иначе я буду платить гораздо больше, т. к. нормы у нас такие, будто в квартирах живут слоны.

Т. е. я иду на рынок покупать картошку со своими весами, чтобы сэкономить, а иначе мне посчитают "по норме".

Я считаю, что водоканал сам должен заниматься установкой и поверкой счётчиков, при этом доставляя минимальный дискомфорт потребителю. Например, счётчики для электроэнергии ставит электросеть за свои средства.

Кто устанавливает сроки поверок и чем эти сроки обоснованы?

Интересна сама позиция организации, которая, как у любой частной коммерческой организаций, заключается в извлечении максимальной прибыли. Т. е. когда речь заходит об экономии, то разговор сугубо об экономии индивидуально для каждого потребителя и только с его желания. Речи об экономии воды, как природного ресурса, нет и близко.

Что говорит об этой ситуации законодательство? И едино ли оно по всей стране, касаемо этого вопроса?

, Евгений, г. Невинномысск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

пункт 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» гласит:

оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Сроки проведения поверки (периодичность и срок окончания эксплуатации) определены заводом изготовителем.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск
1. Самостоятельно снять счетчики и отвезти их на поверку в водоканал. Поверка каждого стоит 343 рубля и занимает «ориентировочно» неделю. Эту самую неделю я либо должен сидеть без воды, либо купить переходник, позволяющий пользоваться водой во время отсутствия водомеров. При этом расчёт использования воды на время поверки будет проводиться, исходя из нормы потребления, установленной водоканалом, которая значительно превышает возможные расходы воды даже при самом неэкономном режиме.

Добрый день.

354 Постановление гласит

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета
осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов
учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской
Федерации об обеспечении единства измерений.

Ваша обязанность согласно п.34

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет
потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных),
комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета,
предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора
учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам
проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем
положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность
исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также
направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего
результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

п.59. гласит:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период,определяетсяисходя израссчитанного среднемесячного объема потребления коммунального
ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если
период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический
период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3
месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные
периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Так, что начислять Вам должны на срок поверки не по нормативам, а оп Вашим среднемесячным показаниям.