8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю детям в частном доме?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.моим двум детям нужно выделить долю в частном доме,но дом бабушки моего мужа,и она лежачая больная,дети и муж прописаны в её доме.с чего мне начать?какие документы собирать к кому в первую очередь мне обратится?

, Асель, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как выделить долю детям в частном доме? Здравствуйте, у меня такой вопрос.моим двум детям нужно выделить долю в частном доме, но дом бабушки моего мужа, и она лежачая больная, дети и муж прописаны в её доме.с чего мне начать? какие документы собирать к кому в первую очередь мне обратится?
Асель

Здравствуйте,

к бабушке нужно пригласить нотариуса для составления доверенности тому лицу, которое от имени бабушки будет заниматься данным вопросом (на Вашего мужа, например).

Бабушка может передать в собственность доли в доме своим правнукам на основании договора дарения или купли-продажи (могу помочь с его составлением). Бабушка его может подписать сама (или от неё представитель по доверенности), а от имени детей может действовать любой родитель (надо, чтобы он не являлся представителем бабушки). Поскольку правнуки не признаются близкими родственниками, то при дарении у них возникнет обязанность по оплате налога на доходы, которую должны будут выполнить их родители. Чтобы этого избежать, то нужно заключать или договор купли-продажи, или сначала дарить Вашему мужу (внуку бабушки, который близким родственником признается и налог платить не должен), а он уже потом передарит детям.

Переход права собственности по договору подлежит регистрации и осуществляется в Росреестре, куда и нужно будет обращаться с тем или иным договором, приложив к нему документы на дом и квитанцию об оплате пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016