Как выделить долю детям в частном доме?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.моим двум детям нужно выделить долю в частном доме,но дом бабушки моего мужа,и она лежачая больная,дети и муж прописаны в её доме.с чего мне начать?какие документы собирать к кому в первую очередь мне обратится?

, Асель, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выделить долю детям в частном доме? Здравствуйте, у меня такой вопрос.моим двум детям нужно выделить долю в частном доме, но дом бабушки моего мужа, и она лежачая больная, дети и муж прописаны в её доме.с чего мне начать? какие документы собирать к кому в первую очередь мне обратится?
Асель

Здравствуйте,

к бабушке нужно пригласить нотариуса для составления доверенности тому лицу, которое от имени бабушки будет заниматься данным вопросом (на Вашего мужа, например).

Бабушка может передать в собственность доли в доме своим правнукам на основании договора дарения или купли-продажи (могу помочь с его составлением). Бабушка его может подписать сама (или от неё представитель по доверенности), а от имени детей может действовать любой родитель (надо, чтобы он не являлся представителем бабушки). Поскольку правнуки не признаются близкими родственниками, то при дарении у них возникнет обязанность по оплате налога на доходы, которую должны будут выполнить их родители. Чтобы этого избежать, то нужно заключать или договор купли-продажи, или сначала дарить Вашему мужу (внуку бабушки, который близким родственником признается и налог платить не должен), а он уже потом передарит детям.

Переход права собственности по договору подлежит регистрации и осуществляется в Росреестре, куда и нужно будет обращаться с тем или иным договором, приложив к нему документы на дом и квитанцию об оплате пошлины.