Пустить жильцов на долю жилплощади без согласия других собственников

Здравствуйте! Можно ли на 1/5 часть собственного дома пустить жильцов без согласия других собственников (свидетельства о собственности у всех 5-х собственников имеются)?

, Елена, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. 1. Проблема в том, что в доме нет никаких частей — ни вашей, ни других собственников. У вас в собственности не 1/5 часть дома, а 1/5 доля вправе собственности на дом. Т.е. на доли делится само право (вещь абстрактная), но никак не дом.

Представить это можно так. Если, например, в доме 5 собственников и у каждого по 1/5 доле в праве, то у каждого из вас в каждом сантиметре этого дома по 2мм. Таким образом, поделить дом на части невозможно. Соответственно, на несуществующую часть дома вы не можете никого вселить. У каждого из вас в собственности весь дом, а не какая-то его часть.

2. Сособственники пользуются принадлежащим им имуществом по соглашению. Если кто-то из сособственников против, вы не вправе вселить кого-либо без их согласия. Вы можете использовать дом для своего проживания и проживания членов семьи.