Могу ли вернуть или отремонтировать телефон, которую предоставляет производитель в течении года?

Здравствуйте, 25,07,15 был куплен телефон Sony Xperia Z3 , производитель заявляет его как водонепроницаемый "Защита от попадания воды и пыли (IP65 и IP68)" , 14.06.16 телефон попал под дождь , с плотно закрытыми заглушками. Сразу же он выключился и перестал работать. после включился. Могу ли я вернуть или отремонтировать телефон которую предоставляет производитель ? Если да то куда обратится в сервиный центр или в магазин где покупал телефон ?

Уточнение от клиента

Включился но не работает micro-usb не видит зарядку и подключение к Пк

, Роман, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться с письменной претензией к продавцу товара.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое

Если сервисный цент не взаимосвязан с магазином, то тогда в суде вы к кому будете предъявлять свои требования интересно узнать, исходя из ответа коллеги? Телефон вы покупали не у СЦ.

Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по Вашему сообщению телефон был приобретен более года назад. Какой гарантийный срок был установлен при продаже? Если гарантия прошла, то только сервисный центр, а там уже смотреть что напишут в заключении.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте гарантия на устройство 1 год, то есть ещё месяц есть

Тогда можете обратиться с претензией и в магазин, и в сервисный центр на Ваш выбор.