Директор не хочет выдавать зарплату, что мне делать?

Здравствуйте меня зовут Вадим на данный момент мне 18 лет. Посоветуйте что мне делать. Я с 16 лет работал официантом,рабочий день составлял 13 часов,через полтора года меня перевели на повара в этом же кафе без опыта работы,без каких либо разрешений на работу,и без сан книжки. Сейчас я ушёл с работы и начальник не хочет выплачивать мне честно заработанные деньги.

, Вадим, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Для начала обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру района, описав все, как есть, с просьбой принудить работодателя выплатить Вам заработанные деньги. Параллельно можете обратиться в суд о взыскании заработной платы. Следует иметь в виду, что срок обращения в суд три месяца со дня задержки заработной платы. Поэтому особо на прокуратуру не надейтесь. Немного прождав ответа, обращайтесь в суд, чтобы не пропустить сроки давности. Подобные иски государственной пошлиной не облагаются.

Вадим
Клиент, г. Тверь

Единственная загвоздка он не оформлял меня официально,то есть у нас не был заключён трудовой договор.

Может ли быть такое что он напишет встречное заявление за клевеиту,ведь по документам я там не работал

Если фактически работали, то должны быть свидетели, который подтвердят Ваши требования. Этих свидетелей нужно перечислить в исковом заявлении с указанием их ФИО и адресов проживания.