Возможно ли, чтобы работодатель предоставил к отпуску за фактически отработанное время еще отпуск?

Добрый вечер!я хотела уточнить,я работаю во вредных условиях(Психиатрическая больница),в данный момент я беременна,у нас положено 2 раза в год отпуск,так вот один который 28 дней я отгуляла с середины марта по середину апреля.Следующий мой отпуск будет в конце октября за фактически отработанное время во вредных условиях.так вот в чем мой вопрос:мне в декрет в конце ноября,наткнулась на статью 260 трудового кодекса, в ней говориться,что : "Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". (На этом месте работы я работаю 5 лет).так вот возможно ли,чтоб работодатель предоставил к отпуску за фактически отработанное время еще отпуск ежегодный 28 дней,если в этом году я его уже гуляла?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что у Вас не два отпуска в год, а один разбитый на две части и составляет 56 дней. Вы отгуляли половину отпуска с середины марта по середину апреля. Вы имеете право догулять свой отпуск оставшееся 28 дней плюс можете взять еще отпуск 56 дней, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Но так как Вы работаете во вредных условиях, то Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка, согласно статьи 254 ТК РФ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С Уважением, Надежда.