Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если меня уволят?

здравствуйте!я работаю в организации 3 недели.Имею ребенка 2-х лет,не прижилась в коллективе.Хотят уволить.А я не хочу уходить.Какие у меня права?устроили официально,трудовая книжка в отделе кадров.Договор на руки не дали.

, ольга, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 261 ТК РФ Вас уволить не могут:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

ольга
Клиент, г. Новокузнецк

СПАСИБО !А КАК ЖЕ БЫТЬ С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ?ВЕДЬ РУКОВОДСТВО МОЖЕТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ!МНЕ НЕ ДАЛИ ЕГО НА РУКИ...и как можно договориться про увольнение по соглашению сторон?или в наше время это не возможно?

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.