Может ли стоимость услуг в рамках одного договора устанавливаться в УЕ и в Рублях, в зависимости от вида услуги

Добрый день!

ИП - исполнитель. ООО - заказчик.

ИП по договору возмездного оказания услуг - оказывает для ООО услуги по доработке программного обеспечения 1С.

Стоимость услуг в соответствии с договором рассчитывается по ставке, выраженной в УЕ (доллары), а оплата производится в рублях по курсу на дату актирования.

Сейчас с заказчиком (ООО) начался новый проект, по которому стоимость услуг должна рассчитываться не в УЕ, а по ставке, фиксированной в рублях.

Заказчик предлагает не создавать новый договор (так как бюрократия и долго), а подписать дополнительное соглашение к старому договору, в котором изложить в новой редакции пункт "Стоимость услуг и порядок оплаты".

Вместо единственной почасовой ставки в УЕ - описать 2 возможных варианта:

1) ставка в УЕ.

2) ставка в рублях.

Выбор варианта будет зависеть от проекта, по которому оказываются услуги.

Возник вопрос - допустимо ли такое разделение, нет ли подводных камней?

, Egor, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вместо единственной почасовой ставки в УЕ — описать 2 возможных варианта: 1) ставка в УЕ. 2) ставка в рублях. Выбор варианта будет зависеть от проекта, по которому оказываются услуги. Возник вопрос — допустимо ли такое разделение, нет ли подводных камней?
Egor

Здравствуйте.

Допустимо. Вот только нужно четко прописать — в каких случаях какая именно ставка применяется — иначе создадите себе массу проблем и потом будете доказывать кто прав.

например — по проектам — 1-2-34-5 — ставка в УЕ

по проектам — А-Б-В-Г — в рублях.

ну и для работы в уе всегда учитываете гк

гк

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возник вопрос — допустимо ли такое разделение, нет ли подводных камней?

Такое установление цен в договоре вполне допустимо.

Вы можете устанавливать цену и в рублях, и в валюте. В Гражданском кодексе нет никакого ограничения по поводу того, чтоб обе эти валюты обязательств не могут применяться в рамках одного договора.

Так что предложение ваших партнеров вполне правомерно.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Лично я не вижу в этом никакой проблемы. Если дополнительное соглашение составить верно, то все будет законно.

Как указано в ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И, наконец, согласно ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поэтому, так делать можно, главное — все верно отразить в дополнительном соглашении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Нет, Вы можете просто написать (исходя из ст.317 ГК РФ): ставка в размере "… условных единиц, что эквивалентно… Оплата производится в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день оплаты".

У обоих сторон какая система или режим налогообложения?

Egor
Клиент, г. Тюмень

Режим налогообложения у ИП - УСН 6%, у ООО - ОСНО.

Уважаемый Егор! Для ИП вообще разницы нет, для ООО же — лучше как я написал.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит
оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной
валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах
заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма
определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в
иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской
Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на
условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна