Есть ли основания для подачи заявления об изменении договора аренды?

Дедушке в 1995 году был выделен земельный участок (заключен договор аренды) под строительство гаража из сборных железобетонных конструкций. Дедушка хочет передать гараж внуку.

При попытке оформить право собственности на гараж на дедушку для дальнейшей передачи внуку, оказалось, что гараж из сборных железобетонных конструкций не является объектом капитального строительства и право собственности на него оформить нельзя.

Таким образом, единственным решением видится передача прав на аренду земельного участка внуку, НО в договоре аренды земли присутствуют слова "без передачи другому лицу".

ВОПРОС: Возможно ли подать заявление в администрацию (отдел землепользования) с просьбой изменения договора аренды (удаления из текста фразы о невозможности передачи другому лицу) и какие могут быть на это основания (существуют ли какие-нибудь нормативные документы, на которые можно сослаться, позволяющие рассчитывать на положительное решение со стороны администрации)?

, Андрей, г. Иваново
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ: Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору арендыдругому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Таким образом дедушке или Вам (при наличии доверенности) необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о даче согласия на передачу права аренды земельного участка Вам со ссылкой на вышеуказанные нормы.

НО Вам следует учитывать, что если к моменту окончания срока аренды у Вас не будет свидетельства о праве собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на данном участке, Вам договор не продлят на основании пункта 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.