Не отдали расчёт за отработанное время при недостаче
Увольняясь с работы у меня произошла большая недостача,я написала расписку о том что буду каждый месяц её выплачивать,может ли начальство насчитав мне расчёт за отработанное время забрать этот расчёт в счёт недостачи,мне не дав их даже в руки
Здравствуйте Евгения! Да работодатель имеет на это право.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Евгения
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Ну я же написала расписку,и там подробно описала какую сумму я должна и как я их буду выплачивать,а сейчас получается они мой расчёт забрали но в расписке у меня это не где не отмеченно,и я даже подпись не ставила,что я вообще как нибудь их получала