Возможно ли через суд добиться разделения долга и какие документы для этого необходимы?

Добрый день! В апреле 2015 года приставы арестовали зп счет за квартирный долг. нас проживает в квартире 5 человек ( 4 собственника и 1- прописан) , но долг забирают только с меня. возможно ли через суд добиться разделения долга и какие документы для этого необходимы?

, Анастасия, г. Дедовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
возможно ли через суд добиться разделения долга и какие документы для этого необходимы?
Анастасия

Здравствуйте.

Вы вправе в регрессивном порядке взыскать всю выплаченную сумму со всех собственников и с зарегистрированного гражданина, но в суд. порядке, подав иск о взыскании денежных средств.

Разделение оплаты по ЖКУ происходит, либо в К при обоюдном согласии по заявлению, либо в суд. порядке ( при отсутствии соглашения).

Документы: исковое заявление, квитанции об оплате, квитанция об оплате госпошлины, копии св-в о праве собственности ( выписка из ЕГРП)

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

но долг забирают только с меня.
Анастасия

а остальные работают? имеют доход?

Анастасия
Клиент, г. Дедовск

трое- работают, но официально только я, один- отбывает срок в Колонии-поселении, но сумма долга начислена за период, когда он проживал тут. пятый- ребенок, прописанный на маминой 1/4.

огромное спасибо за ответ!

пятый- ребенок, прописанный на маминой 1/4.
Анастасия

Оплату обязана производить родители/мать за ребенка

В любом случае обращайтесь в суд, на основании решения суда, можно будет произвести арест имущества, ограничить выезд, в любом случае шансы взыскать долг есть