368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право на обжалование приказа на отчисление из ВУЗА?

Здравствуйте! В апреле 2016 года я не прошла государственную итоговую аттестацию на одном из факультетов МГУ. Не защитила диплом по причине высокого процента плагиата.Хотя за день до защиты, секретарь кафедры прислал сообщение о готовности моей работы к к защите с оригинальностью текста 84%. Государственный экзамен при этом сдала на пять.

В день защиты мне предоставили возможность защититься. К сожалению защитить я свой диплом не смогла. Мне было сказано, что меня отчисляют по причине неудовлетворительной оценки. При этом никаких бумаг мне на руки не дали. Какие документы я должна получить при сложившейся ситуации? Со слов зам. декана приказ об отчислении вышел в конце мая. Его содержания я не знаю. Могу ли я каким-то образом подать апелляцию или оспорить:

1. Неудовлетворительный результат при защиты своего диплома?

2. Приказ об отчислении?

Спасибо, Лола

09 Июня 2016, 10:51, вопрос №1279585
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Порядок апелляции прописан в уставных документах ВУЗа. То есть нужно в первую очередь смотреть как там прописан этот порядок и в соответствии с ним уже обжаловать и приказ и оценку при защите.

Фз Об образовании

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Статья 59. Итоговая аттестация
7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
10. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования создаются в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам.

Второй вариант это обращаться в суд, если в ВУЗе откажут в проведении повторной аттестации или если результаты вновь будут неудовлетворительными.

09 Июня 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок повторного прохождения экзаменов и апелляции установлен в Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

20. Для проведения государственной итоговой аттестации в организации создаются государственные экзаменационные комиссии.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 28.04.2016 N 502)
Для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в организации создаются апелляционные комиссии.
Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии (далее вместе — комиссии) действуют в течение календарного года.
Организация самостоятельно устанавливает регламенты работы комиссий.
21. Комиссии создаются в организации по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.
41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению
образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

09 Июня 2016, 11:02
получен
гонорар
9%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10876
ответов
5311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Приказ об отчислении?
Елена

Здравствуйте. Вот с ним вас должны были ознакомить, под подпись.

Порядок именно апелляции в вузе- указывается в его уставных документах. Надо вам посмотреть- на сайте должно быть что то подобное.

порядок должен соответствовать

Приказу Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

На счет результатов — надо письменно в вуз обратиться и просить обосновать почему экзамен был не сдан -условно выписки из ведомости, указания комиссии должны были быть. — если не поможет апелляция в вузе — обжаловать в суд конечно потом все это можно (суд по месту нахождения вуза). Но вот отбить решение комиссии — доказать что оно необоснованное — честно говоря не знаю как в такой ситуации. Дело в том что решение о том знает ли студент материал, какую оценку ему поставить- принимает именно комиссия — тут нет каких то четких критериев в законе о том как ставить оценки.

Есть еще вариант с восстановлением

комментарий к ст. 62 фз об образовании

Восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине (академическая неуспеваемость, неоднократные или грубые нарушения учебной дисциплины, нарушение Правил внутреннего распорядка), производится на договорной основе обучения при наличии вакантных мест.
При необходимости полного повтора учебной программы студент восстанавливается в начале семестра, по итогам которого у него имеется академическая задолженность (до 1 сентября или до 7 февраля соответственно).
В случае наличия разницы в программах обучения студент обязан ликвидировать ее до начала следующей сессии.
Восстановление без повторного обучения производится после ликвидации студентом имеющихся академических задолженностей исключительно в период прохождения зачетно-экзаменационной сессии, предшествующей семестру, на который производится восстановление, в следующие сроки:
летняя зачетно-экзаменационная сессия — с 15 мая по 30 июня;
зимняя зачетно-экзаменационная сессия — с 15 декабря по 25 января.
Для ликвидации академической задолженности студенту предоставляется одна попытка по каждому предмету.
Для приема пересдачи создается комиссия в составе трех экзаменаторов. Указанными правами данные лица могут воспользоваться не более одного раза в течение пяти лет.
Восстановление лиц, зачисленных в университет на первый курс, но не приступивших к учебным занятиям и отчисленных в связи с их поступлением в другой вуз, по собственному желанию или за неявку на занятия к началу учебного года в течение месяца, не допускается.
Лицо, не прошедшее итоговые аттестационные испытания (государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы) или получившее на итоговых аттестационных испытаниях неудовлетворительную оценку, может быть восстановлено для повторного прохождения итоговых аттестационных испытании не ранее чем через три месяца и не более двух раз в течение пяти лет.

«Постатейный комментарий к Федеральному закону „Об образовании в Российской Федерации“
(под ред. А.Н. Козырина)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

09 Июня 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На руки Вам должюны датрь справку об обучении и приказ. Что касается обжалования — да, Вы вправе обратиться в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
09 Июня 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно Вы имеете право на обжалование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.
11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Вам нужно в первую очередь ознакомиться с приказом об отчислении, а затем уже обжаловать его. Обжаловать лучше сразу в суд, но это будет эффективно только в том случае, если нарушен порядок отчисления.

Что касается обжалования неудовлетворительного результата при защите диплома, то возможно в ВУЗе предусмотрен порядок апелляции или пересдачи в таких случаях, тут уже нужно смотреть внутренние нормативные акты ВУЗа

09 Июня 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Неудовлетворительный результат при защиты своего диплома? 2. Приказ об отчислении?
Елена

Оспорить данное отчисление возможно в судебном порядке.

О порядке проведения итоговой аттестации необходимо смотреть Устав ВУЗа

В соответствии с законом об образовании:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

По аналогичной ситуации прикрепляю судебное решение:

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2014 г. по делу N 33-5350
Судья Лушер Т.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лифановской В.П.
судей Ковалева С.А., Степановой Е.В.
при секретаре Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С. к ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» об отмене решения государственной аттестационной комиссии, восстановлении в студентах высшего учебного заведения,
по апелляционной жалобе представителя С. — Б.
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24 февраля 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Ковалева С.А., выслушав объяснения представителя С. — Б., представителя ФГАОУ ВПО «ДВФУ» — судебная коллегия,
установила:
С. обратился в суд с иском к ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» об оспаривании решения государственной аттестационной комиссии ФГАОУ ВПО «ДВФУ» оформленное протоколом N от 06 февраля 2013 г., которым истцу по результатам защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы) по образовательной программе подготовки специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» поставлена оценка «неудовлетворительно», и восстановлении в студентах ФГАОУ ВПО «ДВФУ».
В обоснование иска истец указал, что до итоговой государственной аттестации им были выполнены все требования учебного плана; дипломная работа была им подготовлена, имела рецензию, в установленном порядке утверждена и допущена к защите. Установленный порядок работы государственной аттестационной комиссии при прохождении им итоговой государственной аттестации был нарушен, на заседании комиссии отсутствовал ее председатель, подписавший протокол по окончании работы комиссии; отсутствовал кворум на заседании комиссии. Поскольку поставленная истцу по результатам защиты дипломной работы оценки послужила основанием для его отчисления из ВУЗа, он обратился в суд с названными выше исковыми требованиями.
В судебном заседании представитель истца на удовлетворении исковых требований настаивал.
Представитель ФГАОУ ВПО «ДВФУ» считал иск не подлежащим удовлетворению.
Судом постановлено указанное решение, на которое представителем истца подана апелляционная жалоба с требованием об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что принятое судом первой инстанции решение отмене не подлежит.
По делу установлено, что решением государственной аттестационной комиссии Школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО «ДВФУ» оформленной протоколом N от 06.02.2013 г. по результатам рассмотрения выпускной квалификационной работы студента С. на тему «Взаимодействие представительного органа, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства на территории Владивостокского городского округа» признано выполнение выпускной квалификационной работы с оценкой «неудовлетворительно»; отмечено: несоответствие выделенной цели содержанию работы, отсутствие практического материала, поверхностные ответы на вопросы (л.д. 103-104).
Приказом заместителя директора по учебной и воспитательной работе Школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО «ДВФУ» студент 5 курса С., обучавшийся на договорной основе по сокращенной образовательной программе на базе высшего профессионального образования, сдавший государственный экзамен и допущенный к защите выпускной квалификационной работы по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализации «Муниципальное управление» в Школе экономики и менеджмента по заочное форме обучения, отчислен из университета как не защитивший выпускную квалификационную работу (л.д. 113).
Порядок проведения государственной итоговой аттестации урегулирован Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155.
Названным Положением предусмотрено, что защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий. К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний (п. 15).
Согласно п. 16 Положения решения государственной аттестационной и экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.
Все решения государственной аттестационной и экзаменационных комиссий оформляются протоколами.
Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением (п. 17).
Разрешая спор и отказывая истцу в удовлетворении иска, суд не усмотрел нарушений приведенных выше требований законодательства к порядку проведения государственной итоговой аттестации при защите истцом выпускной квалификационной работы. Этот вывод суда является обоснованным и соответствует установленным по делу обстоятельствам.
Так приказом по ДВФУ от 29.12.2012 г. N на 2013 год утвержден состав государственных аттестационных комиссий. В комиссию N включено 6 членов, председатель и заместитель председателя (всего 8 членов).
Согласно протоколу N от 06.02.2013 г. государственной аттестационной комиссии на ее заседании присутствовал председатель комиссии, заместитель (В.) и 6 членов комиссии. Комиссией принято решение признать выполнение студентом С. выпускной квалификационной работы с оценкой «неудовлетворительно»; протокол подписан всеми членами комиссии.
Истец утверждает, что на заседании комиссии не присутствовал его председатель А., однако не оспаривает участие в заседании заместителя председателя комиссии В.
Таким образом, доводы истца об отсутствии кворума, нарушении порядка проведения итоговой государственной аттестации при защите им дипломной работы следует признать несостоятельными.
Мнение истца и его представителя о том, что успешное выполнение истцом учебного плана, прохождение предварительной защиты выпускных работ, наличие положительного отзыва научного руководителя исключало принятие государственной аттестационной комиссией на своем заседании оспариваемого решения не основано на законе и локальных нормативных актах ВУЗа.
Из Положения об итоговой государственной аттестации выпускников, обучающихся по программам высшего профессионального образования утвержденного приказом и.о. ректора ДВФУ от 17.04.2012 N следует, что для допуска к защите выпускной квалификационной работы необходимо выполнение определенных условий (завершение студентом в полном объеме освоения основной образовательной программы студентом в полном объеме, оформление отзыва руководителя работы, согласование с руководителем ОП, решение кафедры о допуске студента к защите, рецензия) — п. п. 5.17, 5.19, 6.3 Положения. Вместе с тем, из раздела 6 Положения — «Порядок проведения итоговой государственной аттестации» — не следует, что по результатам защиты допущенных в установленном порядке выпускных квалификационных работ оценка «неудовлетворительно» не может быть поставлена. В пункте 6.9 Положения прямо указано на то, что результаты любого вида аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
Что касается обоснованности поставленной государственной аттестационной комиссией оценки «неудовлетворительно», то, как правильно указал суд, данный вопрос сам по себе не может быть предметом судебной оценки, поскольку нормами права не урегулирован.
Юридическим последствием получение обучающимся на итоговой аттестации неудовлетворительного результата в соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании» и локальными нормативными актами ДВФУ является отчисление из ВУЗа. Так как истец получил неудовлетворительный результат при защите дипломной работы, он правомерно был отчислен из учебного заведения, правовых оснований для удовлетворения требования о восстановлении в студентах ДВФУ в данном случае не имеется. При этом согласно ч. 7 ст. 59 Федерального закона «Об образовании» истец вправе вновь быть допущенным к итоговой государственной аттестации в порядке, установленном локальными актами ДВФУ.
Спор разрешен судом правильно, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя С. — Б. — без удовлетворения.
09 Июня 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10886
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Обжаловать в любом случае можете, однако для этого нужны основания, фактические и правовые.

Вы вправе просить о проведении повторной итоговой аттестации.

ФЗ Об образовании в РФ
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам необходимо письменно потребовать выписку из приказа о Вашем отчислении.

С уважением! Г.А. Кураев

09 Июня 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10886
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не знаю какой у Вас факультет, но на юр.факе МГУ Порядок итоговой аттестации следующий:

Принято на заседании Ученого совета юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 15 октября 2010 года (протокол № 9 от 15 октября 2010 года)
Положение
об итоговой государственной аттестации выпускников
юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
4.6. Результаты любого из видов итоговых аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственных аттестационных комиссий.
Аттестационная комиссия может выносить решение о рекомендации выпускника к поступлению в аспирантуру, представлении его работы на конкурс, к опубликованию или к внедрению.
Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, голос председателя (или заместителя) является решающим.
Решения ГАК оформляются протоколом, в котором указываются сведения о дате и времени проведения заседания комиссии, членах комиссии, присутствующих на заседании комиссии, выпускнике, обстоятельствах проведения государственного экзамена (номер вопроса билета, общая характеристика ответа выпускника, заданные вопросы, иное), выставленная комиссией оценка, особое мнение членов ГАК, а также иные сведения, которые комиссия считает необходимым указать в протоколе заседания.
В случае несогласия с принятым решением член ГАК вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.
Протокол ГАК подписывается всеми членами ГАК, присутствующими на заседании комиссии, председателем и секретарем ГАК.
Решения ГАК являются окончательными. Апелляции на решения ГАК не принимаются.

4.8. Получение оценки «неудовлетворительно» на государственном экзамене не лишает студента права продолжить обучение и сдавать государственные экзамены по другим дисциплинам. Студент, на сдавший государственный экзамен (государственные экзамены) не допускается к защите выпускной квалификационной работы и подлежит отчислению.
Студенты, не прошедшие итоговой государственной аттестации в связи с получением неудовлетворительной оценки, допускаются к повторной аттестации не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Студент, не прошедший итоговую государственную аттестацию, может восстановиться в течение пяти лет после отчисления из Университета, но не ранее, чем через шесть месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

09 Июня 2016, 11:51
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Елена!

Вас должны были ознакомить со всеми документами, это неотъемлемое право каждого обучающегося. Однако точный порядок отчисления как правило регламентируется уставом образовательного учреждения.

По Федеральному законодательству могу лишь уточнить, что согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются права на:

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

В первую очередь необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Уверен процедура была нарушена не только в части неознакомления с приказом об отчислении, нарушения можно еще найти, но для этого нужно смотреть в Устав и иные локальные акты ВУЗа.

Так же Вы имеете право на восстановление согласно статье 62 вышеуказанного закона:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С Уважением.
Лобанов Максим.

09 Июня 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут