Как добиться расчёта при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, уволилась по собственному желанию, ещё 26 мая. Расчёта до сих пор нет. Звонила бухгалтерам, они сказали, что денег нет. Как мне добиться своего расчёта? На этом предприятие большие долги, задержка зар.платы обыное дело....

, Лина, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лина!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Лина!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. По вашему обращению будет проведена проверка работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По результатам проверки государственной инспекцией труда работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, в том числе о выплате причитающихся Вам и другим работникам предприятия сумм заработной платы и расчетных сумм. Кроме того, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Удачи Вам!