Может ли ветеран труда - работающий пенсионер получить неоплачиваемый отпуск 30 дней по его желанию?

Может ли ветеран труда - работающий пенсионер - в МОСКВЕ в 2016 году получить неоплачиваемый отпуск 30 дней по его желанию? Если да, то в соответствии с какой статьей ФЗ (укажите, пожалуйста, ссылку)?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Если Вам больше 60 лет, т.е. Вы пенсионер по старости, то работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.

2) Если только Вы сможете договориться с работодателем, по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам.

Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Москва

Меня интересовал вопрос конкретный: для ветерана труда - раз; в городе Москва - два, в 2016 году - три. Ибо:

имеет место ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МОСОБЛДУМЫ ОТ 15.02.2006 N 4/169-П), который предусматривает для ветеранов труда возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска до 30 к.д. (гл.2, ст.3, п.6). Хотелось бы знать:

действителен ли этот закон:

- на 2016 год?

- распространяется ли он на ветеранов труда города Москвы?

- имеется ли подобный закон для ветеранов труда Москвы? (если да, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Заранее благодарен.

С уважением

Александр.

Закон Московской области от 01.03.2006 N 28/2006-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „О социальном обслуживании населения в Московской области“ (принят постановлением Мособлдумы от 15.02.2006 N 4/169-П) — утратил силу.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=36747