Могу ли я выехать за границу, если у меня задолженность 25.т.р?

Здравствуйте , скажите пожалуйста если банк заблокировал мне карточку на 25 т.р то могу ли я выехать за границу ?

, Мария, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас нет судебного решения, то можете выехать. Ограничение накладывает судебный пристав.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.05.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд может быть ограничено, если лицо уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Таким образом, если имеется вступившее в законную силу решение суда по данному долгу, и Вы не исполнили решение суда, то только в этом случае выезд может быть ограничен.

Если Взскатель наВас еще не подавал в суд или решение судом не принято, либо принято, но не вступило в силу, либо исполнительный лист истец-банк не передал судебным приставам, то о Вашем неоплаченном долге по кредиту судебным приставам, органам УФМС ничего неизвестно.