180 суток из них 90 суток могу ли находится и как как правильно считать?

Добрый день! Как правильно мне считать дни пребывания в Росси. 5 декабря 2015 года - 14 февраля 2016 года проживала в Москве. 15 февраля 2016 года по 13 мая 2016 года я проживала в Украине. С 14 мая по сегодняшний день я проживаю в Москве . Как мне правильно уехать с России что бы я не нарушила закон. Если я уеду 10 июня то смогу ли я приехать в Москву и через какой промежуток времени . Или может меня уже депортировали да я еще и не знаю . Подскажите пожалуйста.

, Алла, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Чтобы не нарушить закон Вам надо было выехать из РФ 31 мая 2016 года

Вы выезжали из РФ на 89 дней (в период с 15 февраля 2016 года по 13 мая 2016 года включительно)

До этого непрерывно пребывали на территории РФ в течение 72 дней (с 5 декабря 2015 года по 14 февраля 2016 года).

Таким образом у Вас оставалось 18 дней, доступных для пребывания на территории РФ в течение 180 дней, которые исчисляются с 5 декабря 2015 года (Ваш первый въезд в РФ) и завершаются 1 июня 2016 года

Вышеуказанные 18 дней истекли 31 мая 2016 года. Фактически получилось, что на момент 1 июня Вы находились в России 91 день в общей сложности в течение периода из 180 днейиз возможных 90 дней

Если уедете из России 10 июня и въезд в РФ Вам не ограничат, то сможете вернуться в РФ 12 июня 2016 года с тем расчетом, чтобы находится на территории РФ не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (отсчитывайте назад 180 дней от текущей даты и смотрите, сколько дней Вы уже находились в РФ, а сколько дней находились за пределами РФ из указанного периода).

При этом непрерывный срок пребывания в РФ не может превышать 90 дней

С уважением, Наталья