Как узаконить право собственности на землю

Добрый день! Я в 2006 году приобрел дом с хозблоком на земельном участке, обнесенным кирпичным забором. В 2007 году после завершения внутренней отделки дома ввел его в эксплуатацию и получил Технический паспорт на жилой дом. В настоящее время администрация сельского поселения решило строить дорогу на нашей улице и утверждают что мои строения выходят за границы участка. Вопрос 1: как узаконить существующие границы участка.

Вопрос 2: на каком расстоянии от границы участка (забора) может быть построена дорога? Можно ли вместо дороги настоять на строительстве проезда в связи с незначительным транспортным потоком (около 10-15 машин в течение дня)?

  • 8740539770101919338doc13816989
    .html
  • 6679899512032776007doc13816982
    .html
Уточнение от клиента

Заказал кадастровую выписку. На ней не обозначено (вроде) положение участка и дома...

, Сергей Сидоров, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А права на земельный участок у Вас оформлены?

Сергей Сидоров
Клиент, г. Самара

Есть свидетельство на дом и свидетельство на землю, оформленные на основании договора купли-продажи

Хозблок и забор являются составной частью сложной вещи (индивидуального жилого дома) и не требуют отдельной регистрации права собственности, если они указаны в техническом паспорте на индивидуальный жилой дом.

ГК РФ Статья 134. Сложные вещи

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Я в 2006 году приобрел дом с хозблоком на земельном участке, обнесенным кирпичным забором. В 2007 году после завершения внутренней отделки дома ввел его в эксплуатацию и получил Технический паспорт на жилой дом.
Сергей Сидоров

Здравствуйте, Сергей.

На этом основании Вы вправе требовать предоставления Вам земельного участка под домом, принадлежащим Вам.

Земельный кодекс РФ
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):
6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Сидоров
Клиент, г. Самара

Дом отстоит от забора на расстояние более 5 метров. Это же не значит что дорога должна идти вдоль забора? Как мне открывать ворота для выезда автомобиля? Прямо на проезжую часть? А дети выходящие с участка будут попадать под проезжающие автомобили?!

Сергей, мой ответ актуален, если земельный участок, на котором Вы построили дом был предоставлен Вам под ИЖС или ЛПХ.

Если не было разрешения на строительство и дом Вы не оформили в собственность, то Вы можете это сделать в упрощенном порядке.

Федеральный закон
от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним».
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для
строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача
разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права
собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства,
создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства
(на приусадебном земельном участке)
, являются:
документы, подтверждающие факт создания такого
объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный
участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа
на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на
этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим
Федеральным законом порядке.
2.Не допускается осуществление государственной
регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный
объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором
расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном
кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее
зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания
объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства
или садоводства земельном участкелибо факт создания гаража или
иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции
такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с
законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и
содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, являетсядекларация
о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт
создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке,
предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания
объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке,
расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения
личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат
описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является
разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта
индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект
индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного
строительства, разрешение на строительство.
Разрешение на ввод объекта индивидуального
жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения,
содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если
заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018
года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства
в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный
участок является единственным основанием для государственной регистрации прав
на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного
документа для государственной регистрации права собственности гражданина на
указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения
на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного
строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте
недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При
этом отсутствие этого документа не может являться основанием для
приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого
имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Много и очень много вопросов к Вам. Так, ну приобрели дом, а что с землей? Сколько лет был земельный участок у Вашего продавца (есть 15 лет или нет). На каком праве вообще Вы пользуетесь ЗУ? Далее, земельный участок был вообще отмежеван или нет? Стоит на государственном кадастровом учете или нет?

Дело в том, что все возможно, но без анализа всех документов точного ответа не дать.

И еще, зачем и кто Вам посоветовал вводить в эксплуатацию дом после «внутренней отделке»- это вообще что-то новое и неизведанное в российском праве. Или речь шла о реконструкции дома (см. ст.ст.1,51 Градостроительного кодекса РФ? Или о перепланировки или/и переустройстве (ст.ст.22-24 Жилищного кодекса РФ). Опишите все точно и прикрепите значимые документы, в т.ч. кадастровую выписку из ГКН по ЗУ.

Сергей Сидоров
Клиент, г. Самара

Участок несколько раз перепродавался начиная с 1998 года. Предыдущий хозяин приобрел участок в 2004 году, построил на нем дом, хозблок и поставил кирпичный забор по периметру. В таком состоянии я это приобрел. Дом был с черновой отделкой. Я сделал ремонт, провел газ. В эксплуатацию вводил из-за требования Сбербанка по обеспечению кредита, который я хотел брать на дальнейший ремонт.

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если и земля и дом на праве собственности — уже очень хорошо. Значит все упирается было ли межевание ЗУ и насколько законно оно было сделано (уточнение границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Здесь важно смотреть описание ЗУ (до 01.01.2009) или межевой план, в котором важен акт установления и согласования границ (акт согласования границ). Если он подписан всеми смежниками, то все хорошо. А вот если нет — «косяк» кадастрового инженера и органа кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону).

Далее, по муниципальной дороге; здесь вообще вопросов масса. Так, а была обозначена дорога на Генеральном плане Вашего населенного пункта, если нет, то как вносились изменения в ГП — а проводились ли вообще публичные слушания или нет, Вы выражали свое мнение или нет? В общем вопросы остаются.

Естественно, дорога никак не может идти вблиз границ ЗУ, на то есть масса СНиПов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Если я правильно поняла, то Вы не знаете установлены границы Вашего участка или нет и межевого плана на руках у Вас тоже нет. В этом случае сказать что-либо достаточно определенное невозможно.

Муниципальные работники когда предъявляли Вам претензии на что ссылались, делался ли ими вынос границ на местности данной дороги?

Фактически перед Вами на данный момент перспектива судебного спора об установлении границ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Если границы Вашего участка не установлены, то иного способа, при сложившихся обстоятельствах, просто нет, но если и установлена, то скорее всего все равно придете к этому же. А это в обязательном порядке землеустроительная экспертиза и по её результатам решение суда.

Отдельно на забор?! Я наверное совсем от жизни отстал… В техническом паспорте все зафиксировано… дом, хозблок и летний туалет
Сергей Сидоров

Некоторые люди регистрируют право собственности на заборы, если они являются объектами недвижимости, но сам факт регистрации не принципиален, т.к. если установят, что забор возведен на чужом земельном участке, то снесут.

Сергей Сидоров
Клиент, г. Самара

Я могу считать себя добросовестным покупателем? Имеет ли значение, что я купил участок и строения на нем и ничего не перестраивал и не изменял границы участка?