Распространяется ли на меня право на ежегодный в отпуск без сохранения з/платы?

Доброго времени суток. Я пенсионер не по возрасту а по стажу ( 1 сетка) мне 55 лет. При увольнении с предприятия по собственному желанию, должен ли я отрабатывать 2 недели , или я увольняюсь в день подачи заявления. И второй вопрос: распространяется ли на меня право идти ежегодно на 2 недели в отпуск без сохранения з/платы. с/у Агадуллин Марат Радифович.

, Марат, ст. Седельниково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Отрабатывать 2 недели не нужно, если в заявлении Вы напишете в связи с выходом на пенсию, согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

2) Не распространяются, согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающимпенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

С Уважением, Надежда.