Как уволить сотрудника, если не можем с ним связаться?

Добрый день!

В апреле взяли девушку на полставки с испытательным сроком 3 месяца. 1 мая позвонила и отпросилась устно на неделю в родной город, так как умерла ее бабушка. Обещала 10 мая выйти на смену. В итоге: телефон отключен, телеграмма по месту регистрации никакой реакции не повлекла, в соцсетях найти не удалось, круг друзей и знакомых не известен, месяц сорванного приема на предприятии (одной сотруднице даже пришлось отказать в отпуске, так как надеялись, что эта девушка ее заменит), НДФЛ и пенсионка за май уже перечислены. Хотим ее уволить, но как это правильно сделать? Есть нюанс - у девушки маленький ребенок.

Нужно ли писать на нее докладную? Нужно ли писать выговор? Стоит ли заявлять в полицию? И какие именно документы нужно оформить, чтобы ее уволить без ее участия?

, Инесса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инесса.

Вы можете ее уволить как не выдержавшую испытание, либо за нарушения трудовой дисциплины с ее стороны. Главное все правильно оформить.

Гарантии как матери одиночке ей при прогулах не предоставляются.

Вам необходимо направить на ее домашний адрес заказное письмо с требованием предоставить объяснительную о причинах прогулов.

У нее срок на предоставление объяснений 2 дня.

По прогулам взять докладные записки, объяснения свидетелей, оформить табели.

Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

2. Как оформить акт об отсутствии работника на рабочем месте
Унифицированного документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:
— фамилию, имя, отчество и должность работника;
— дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);
— точное время составления акта;
— фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора.
В табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения «НН» (неявка по невыясненным обстоятельствам).
3. Получение объяснений от работника, отсутствовавшего на работе (рабочем месте)
До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме нужно затребовать данное объяснение. Уведомление о необходимости предоставить объяснения лучше оформить письменно и вручить работнику под подпись, поскольку иной способ затребования объяснений может быть признан нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания.
При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно и без письменного объяснения работника. Такой вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ.
В случае представления объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
4. Оформление расторжения трудового договора в связи с прогулом
При расторжении трудового договора с работником по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). В частности, необходимо оформить ряд документов: приказ о расторжении трудового договора, записку-расчет, трудовую книжку, личную карточку работника. Вместе с тем увольнение по данному основанию производится с учетом особенностей наложения дисциплинарных взысканий (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).
Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение».
5. Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на рабочем месте (прогуле)
В табеле учета рабочего времени дни отсутствия работника на работе до выявления причин отмечаются кодом «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровым кодом 30 (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такая отметка ставится с первого дня отсутствия. Если же работник покинул рабочее место в течение рабочего дня, то в табеле надо указать количество отработанных часов (при этом ставится отметка «Я» или цифровой код 01 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1)).
После того как будет установлено, что работник отсутствовал по неуважительным причинам (т.е. после издания приказа о применении дисциплинарного взыскания), отметку «НН» можно изменить на отметку «ПР» (прогул) или цифровой код 24 (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Для этого отметка «НН» зачеркивается, а сверху проставляется «ПР». Исправления заверяются подписью работника, заполнившего форму, а также согласовываются и подписываются всеми лицами, ответственными за содержание документа.
Следует учитывать, что при возникновении спора о правомерности увольнения за прогул табель учета рабочего времени будет исследоваться судом, так как данный документ ведется в том числе для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При отсутствии в табеле отметок о неявке на работу увольнение за прогул может быть признано незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе.
Трудовой кодекс РФ
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением! Г.А. Кураев

Стоит ли заявлять в полицию?
Инесса

По поводу обращения в полицию

Закон Вас не обязывает этого делать, так как Вы не близкий родственник и не можете свидетельствовать о криминальных причинах ее исчезновения.

У Вас не примут заявление на розыск указанной гражданки.

С уважением! Г.А. Кураев

Не соглашусь с большинством коллег, полагающим законным увольнение за прогулы. Поддерживаю мнение Стеллы Ардатовой о том, что такое увольнение будет незаконным и может быть оспорено в суде.
Наумова Анастасия
Сложившаяся судебная практика стоит на защите интересов работника и увольнение по дисциплинарному основанию (а прогул — это однократное грубое неисполнение должностных обязанностей, дисциплинарный проступок) без получения объяснений от работника или фиксации его отказа от дачи объяснений и выяснения причин произошедшего не допускает.
Наумова Анастасия

Не надо передергивать, большинство отвечающих на вопросы коллег как раз таки и указывают на необходимость строгого соблюдения процедуры увольнения.

В ходя выполнения которой и возможно установить причины прогулов.

Никто из коллег не сказал, увольняйте за прогул и все, все указали на необходимость отбора объяснений.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Инесса!

Скажите у Вас осталось подтверждение того, что Вы отправляли ей телеграмму?

Если нет, то Вам необходимо повторно направить телеграмму (с требованием объяснить свое отсутствие на работе) с уведомлением о вручении, а также заверьте на телеграфе копию направленной телеграммы.

На каждый день пропуска на рабочем месте Вам необходимо будет составить соответствующий акт.

Далее Вам необходимо уволить данную сотрудницу приказом по пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если у Вас на руках будет заверенная копия телеграммы, плюс уведомление о вручении, даже при обращении в суд, данная сотрудница не сможет восстановится у Вас.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Не стоит забывать о том, что суды не всегда стоят на стороне работников и не редки случаи когда суды на стороне работодателей если работник злоупотребляет своим правом.

Согласно абзацу 2 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Вы можете уволить ее за прогул:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Нужно ли писать выговор? Стоит ли заявлять в полицию? И какие именно документы нужно оформить, чтобы ее уволить без ее участия?
Инесса

В полицию не нужно, выговор также не нужно, можно сразу уволить.

Есть нюанс — у девушки маленький ребенок.
Инесса

Дополню, что это ей никак не поможет:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По факту она прогуляла месяц, а не один день. И почему в таком случае работодатель должен нести финансовые потери в размере НДФЛ и соцвыплат уже на двух работников, потому что пропавшую приходится заменять другому человеку?.. Как возместить эти траты?
Инесса

Если Вы еще ее не уволили, то соответственно должны платить налоги, платить не будете обязаны только когда уволите ее.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ) будет считаться правомерным, если работник без уважительных причин перестал ходить на работу.

Поэтому подготовьте приказ и увольняйте по статье 81 п. 6. п. а, никаких проблем не вижу.

Заявление полицию писать не обязательно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нужно ли писать на нее докладную? Нужно ли писать выговор? Стоит ли заявлять в полицию? И какие именно документы нужно оформить, чтобы ее уволить без ее участия?
Инесса

Здравствуйте. Писать нужно, чтобы факт прогула подтвердить в том числе.

Выговор не обязательно, можно сразу по прогулу уволить.

В полицию зачем? это же не уголовное преступление, не кража.

Нужно взять с неё объяснительную, то есть хотя бы письменно запросить с неё объяснение по поводу не выхода. Составить акт, если не получит письмо или не ответит, с подписями членов комиссии. Указать, что объяснение не получено в связи с тем что работник не отреагировал на требование его предоставить.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

И далее приказ на увольнение. Копию посылаете работнику и пллюс уведомите что нужно забрать трудовую и расчёт.

Ребёнок тут ни при чём. Была бы беременна, не смогли бы уволить.

Еще раз. Уволить вы её можете по прогулу. Если принесёт больничный например, то восстановите и всё. Особо ничем не рискуете. По ТК РФ уволить за прогул можете и не предоставление объяснительной не является препятствием для увольнение. По логике коллег пишущих о незаконности такого увольнения, можно эту девушку и 5 и 10 лет держать на должности, но это не так.

Да, если принесёт больничный, восстановить придётся. Но вот принесёт ли? Вряд ли. Вы же не увольняете заведомо незаконно. Вы увольняете потому что нет ни работника, ни объяснения от него, ни возможности связаться. Ни вижу ни одного момента чтобы нельзя было уволить.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Инесса, к сожалению, уволить работника за прогулы, не связавшись с ним и не получив обЬяснений, незаконно.

Есть многочисленная судебная практика, когда увольнение в подобных случаях признается неправомерным.

По закону можно поступить только так: в табеле проставлять НН, ничего ей не оплачивать, составлять акты об отсутствии на работе и периодически (можно каждую неделю, или месяц) отправлять ей письма с требованием явиться на работу или указать причины отсутствия. Длится это может годами, увы...

Возможно, с ней случилась беда, и нет возможности сообщить о себе.

Дополню свой ответ консультацией из Консультант Плюс со ссылкой на законодательство:

Вопрос: Работник по неизвестным причинам перестал выходить на работу. Можно ли его уволить за прогул?
Ответ: Уволить за прогул без вести пропавшего работника нельзя. Прежде чем уволить пропавшего работника за прогул, нужно сначала разобраться, в чем причина его отсутствия. Ведь это может быть и уважительная причина, например заболевание.
Обоснование: Если работник по невыясненным обстоятельствам отсутствовал на рабочем месте и явился спустя некоторое время, а из полученных от него объяснений стало ясно, что уважительных причин его отсутствия не было, работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Также прогульщика можно уволить, если от него получены письменные объяснения по почте, из которых следует, что данный работник отсутствует на работе по неуважительным причинам.
Если же работник длительное время так и не появляется на работе, необходимо действовать следующим образом:
— попробовать связаться с ним по телефону, а если не удается дозвониться, то направить на домашний адрес по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия работника. Лучше это сделать неоднократно;
— желательно с первого дня составлять ежедневно акты об отсутствии работника на рабочем месте в произвольной форме в присутствии не менее двух свидетелей;
— кроме того, неявку на работу следует зафиксировать в табеле. Пропущенные дни должны быть обозначены буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «30».
Если в течение длительного срока связаться с работником так и не удалось, организация как заинтересованное лицо вправе обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека.
Последним этапом для работодателя будет обращение в силу ст. 42 Гражданского кодекса РФ в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим. Это возможно сделать, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение года с момента получения последних сведений о человеке.
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим будет являться законным основанием для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).
Помните, что если пропавший работник вернется и представит документ, подтверждающий, что его отсутствие основано на уважительных причинах, придется отменить приказ об увольнении. А если работник будет восстановлен по решению суда, то вам придется еще и выплатить ему средний заработок за период вынужденного прогула в соответствии со ст. 394 ТК РФ.
Е.А.Кушвид
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс

Ахмадиев Вагиз предлагает наиболее безболезненный вариант расставания с работницей ( увольнение по неудовлетворительным результатам испытания), но и тут документы надо тщательно подготовить.

Если уволить ее за прогул, есть риск не только спора в суде с соответствующими выплатами, но и выявления этого грубого нарушения проверкой ГИТ (как по жалобе, так и плановой) и наказания по ст.5.27 КоАП РФ. Выбирайте! Удачи!

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Хотелось бы добавить — если не сохранилась телеграмма, отправить можно письмо заказное на адрес с уведомлением о вручениии, при этом не важно, что она его не получит. За первые несколько дней оформите акт об отсутствии работника на рабочем месте. Последующий период вплоть до увольнения можно оформить одним актом. Если же у неё окажется уважительная причина (лежала в больнице с проломленным черепом, как один раз было в практике), то спокойно восстановите потом, вины работодателя в незаконном увольнении не будет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

1. надо с первого дня невыхода ставить в табеле учета рабочего времени ставить прогулы;

2. на каждый день отсутствия составлять акты отсутствия на рабочем месте или непосредственный начальник пишет служебную записку;

3. направить в ее адрес. имеющемуся в личном деле телеграмму и заказное письмо с описью вложения с требованием в течение двух дней дать письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте.

4. По истечении этого срока составить акт о непредставлении объяснения.

4. Издать приказ об увольнения за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины — прогул. Дата увольнения — последний день фактической работы.

5. Направить уведомление о издании такого приказа и необходимости получения трудовой книжки или дачи согласия на отправление ее почтой.

Нужно ли писать на нее докладную?
Инесса

Да нужно, от непосредственного начальника на имя руководителя организации.

Нужно ли писать выговор?
Инесса

Нет, не нужно.

Есть нюанс — у девушки маленький ребенок.
Инесса

В данном случае это на увольнение не влияет.

Увольнение за прогул возможно. При этом действительно надо исходить также из теоретической возможности появления работника с «больничным». В этом случае работодатель издает приказ об отмене приказа об увольнении и все, никакого суда.

И почему в таком случае работодатель должен нести финансовые потери в размере НДФЛ и соцвыплат уже на двух работников, потому что пропавшую приходится заменять другому человеку?..
Инесса

Отсутствовавшему работнику ставятся в табеле прогулы, соответственно не должна начисляться заработная плата и перечисляться НДФЛ и страховые взносы. Если бухгалтерия поторопилась и уже перечислила, то она может сделать корректировки сданных отчетов. И суммы перечисленные за этого работника зачтутся в следующем месяце.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инесса!

На самом деле ситуация сложная у Вас.

Не могу согласиться с коллегами, считающими что работника можно уволить за прогул. В данном случае неизвестно, что послужило причиной отсутствия на работе, была ли причина уважительной, а вдруг она принесет больничный лист за весь период?

Кроме того, уволить работника не запросив у него объяснительную также нельзя.

Рекомендую действовать следующим образом:

1. Попробовать связаться с ним по телефону, а если не удается дозвониться, то направить на домашний адрес по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия на работе. Лучше это сделать неоднократно;
2. Желательно с первого дня составлять ежедневно акты об отсутствии работника на рабочем месте в произвольной форме в присутствии не менее двух свидетелей;
3. Неявку на работу следует зафиксировать в табеле. Пропущенные дни должны быть обозначены буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «30».
4. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека, как заинтересованное лицо.
5. Последним этапом для работодателя будет обращение в силу ст. 42 Гражданского кодекса РФ в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим. Это возможно сделать, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение года с момента получения последних сведений о человеке.
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим будет являться законным основанием для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).
Подготовлено с использованием информации из Консультант Плюс.

Если же она объявится, тогда все проще. При наличии актов и ее объяснительной можно будет уволить за прогул.

Удачи!

Все эти советы год подождать, от лукавого, нет закона, по которому работодатель должен сохранять рабочее место и разыскивать работника в том числе через полицию.
Соблюдите процедуру и увольняйте, появится, пусть доказывает уважительность своего отсутствия и невозможность сообщить о причинах прогулов работодателю.
Кураев Геннадий Александрович

Коллега, мне кажется Вы даете взаимоисключающие советы. Как можно соблюсти процедуру, если не предпринять попытку найти работника, при том, что сам работник на связь не выходит? Как можно в этом случае взять ту же объяснительную или зафиксировать отказ от предоставления объяснений по факту отсутствия, а именно это и есть соблюдение процедуры увольнения? Тут вопрос не в обязанности сохранять рабочее место, а в незаконности возможного увольнения, поскольку подтверждения тому, что это прогул — нет!

Уволить ее, как не прошедшую испытание можно только если в тот период пока она еще работала, были недостатки в ее работе, которые зафиксированы документально (составлялись акты и т.п.).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если уволить ее по этому основанию формально, то на мой взгляд риски последующего восстановления на работе в судебном порядке не меньшие, чем при увольнении за прогул. Ну и не забывайте, что сделать это нужно до истечения испытательного срока.

В принципе, если настроены ее уволить, то любой из предложенных вариантов это лотерея, останется только надеяться на то, что работник, узнав о своем увольнении не пойдет его обжаловать в суд. Но сроки для обжалования не очень большие — всего месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поэтому, возможно имеет смысл направить ей по адресу ее регистрации приказ об увольнении и трудовую книжку, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи!

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте,

В ситуации, когда в период испытательного срока работник, с которым заключен трудовой договор, не выходит на работу, не уведомляет работодателя о причине в письменном виде, не предоставяет больничный, то еств связи с прогулом работника, то применяется положение подп. А п.6 ст 81 трудового кодекса.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Согласно ст 84.1 тк рф Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81.

Кодексом не запрещает уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с прогулом работника п 6 ст 81. Это закреплено в ст 261.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вероятнее всего, работник нашла другую работу, либо имеет материальные трудности, чтобы приехать из родного города. А что остается работодателю: расторгнуть тр договор, соблюсти процедуру увольнения, разослать письма о явке и о получении тр книжки.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не соглашусь с большинством коллег, полагающим законным увольнение за прогулы.

Поддерживаю мнение Стеллы Ардатовой о том, что такое увольнение будет незаконным и может быть оспорено в суде.

Сложившаяся судебная практика стоит на защите интересов работника и увольнение по дисциплинарному основанию (а прогул — это однократное грубое неисполнение должностных обязанностей, дисциплинарный проступок) без получения объяснений от работника или фиксации его отказа от дачи объяснений и выяснения причин произошедшего не допускает.

Так, нельзя исключить неявку работника по причине тяжелого болезненного состояния, чрезвычайных происшествий, нахождения под следствием и прочих уважительных причин, препятствующих ему выйти на контакт с работодателем.

В тех случаях, когда не удается никоим образом найти работника в течение года и более, работодателю представлено право выйти в суд для признания гражданина без вести пропавшим.

Решение суда о признании без вести пропавшим — основание для расторжения договора по п. 6 ч. первой ст. 83 ТК РФ.

Инесса
Клиент, г. Москва

По факту она прогуляла месяц, а не один день. И почему в таком случае работодатель должен нести финансовые потери в размере НДФЛ и соцвыплат уже на двух работников, потому что пропавшую приходится заменять другому человеку?.. Как возместить эти траты?

Не надо передергивать, большинство отвечающих на вопросы коллег как раз таки и указывают на необходимость строгого соблюдения процедуры увольнения.
В ходя выполнения которой и возможно установить причины прогулов.

Кураев Геннадий Александрович

Здесь невозможно соблюсти процедуру увольнения, работник на контакт не выходит, объяснения даже запросить невозможно, не говоря уже про отказ от их предоставления.

Зачем давать теоретические советы, которые невозможно реализовать на практике?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Инесса, добрый день!

Поддерживаю коллег Ардатову Стеллу и Вишневского Сергея, увольнение без выяснения причин отсутствия на работе чревато последующим восстановлением работника.

По факту она прогуляла месяц, а не один день. И почему в таком случае работодатель должен нести финансовые потери в размере НДФЛ и соцвыплат уже на двух работников, потому что пропавшую приходится заменять другому человеку?.. Как возместить эти траты?

Инесса, пока работника нет на рабочем месте, заработная плата не выплачивается.

Направляется заказное письмо по известному месту жительства работника с требованием предоставить объяснительную, выжидается необходимый срок, оформляются прогулы, приказ об увольнении, направляется работнику с предложением прибыть за трудовой книжкой или дать согласие на ее направление почтой и все, большего от работодателя закон не требует.

А если письмо получено не будет и почтовое уведомление вернется?

Бремя доказывания факта совершения прогула лежит именно на работодателе, который должен располагать необходимыми доказательствами. Соблюдение процедуры это не только отправка соответствующих документов, но и получение информации относительно наличия или отсутствия уважительной причины,