8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска северянам?

Здравствуйте! Мое место работы и место проживания находится в районах Крайнего Севера. По октябрь 2015 г я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скажите пожалуйста: положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году? И какой размер компенсации должен быть? На нашем предприятии, для определения суммы выплаты, руководствуются нормативными актами (предприятие не относится к бюджетному), где размер выплаты компенсации за проезд в отпуск и обратно соответствует не более 20 тыс. рублей на всех. Законно ли это?

Показать полностью
, Ольга, г. Ухта
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваш работодатель нарушает действие ст. 325 Трудового кодекса РФ

Согласно «Обзора
Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения
судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Работодатель не должен устанавливать фиксированный размер компенсации
проезда к месту проведения отпуска и обратно, который ниже фактически
понесенных расходов. Размер такой компенсации должен соответствовать ее
предназначению, то есть гарантировать работнику возможность выехать за
пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для
отдыха и оздоровления. Такой вывод согласуется с позицией КС РФ,
высказанной в постановлении от 09.02.2012 № 2-П (см. также Определения Верховного Суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 11.03.2011 № 60-В10-4).

its.1c.ru/db/arbit/content/2981/hdoc

0
0
0
0
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, здравствуйте! Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, кроме того, письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.Ст.325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году?
Ольга

Да, оплата проезда положена

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
И какой размер компенсации должен быть?
Ольга

Размер устанавливается внутренними локальными документами, в связи с чем, если документами установлено, что

не более 20 тыс. рублей на всех
Ольга
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии со ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому необходимо смотреть локальный нормативный акт, касающийся компенсации стоимости проезда к месту отдыха. Трудовой кодекс РФ относит установление порядка и размера компенсациик Работодателям, не являющимся бюджетными к локальным нормативным актам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.06.2016