Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска северянам?

Здравствуйте! Мое место работы и место проживания находится в районах Крайнего Севера. По октябрь 2015 г я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скажите пожалуйста: положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году? И какой размер компенсации должен быть? На нашем предприятии, для определения суммы выплаты, руководствуются нормативными актами (предприятие не относится к бюджетному), где размер выплаты компенсации за проезд в отпуск и обратно соответствует не более 20 тыс. рублей на всех. Законно ли это?

, Ольга, г. Ухта
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваш работодатель нарушает действие ст. 325 Трудового кодекса РФ

Согласно «Обзора
Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения
судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Работодатель не должен устанавливать фиксированный размер компенсации
проезда к месту проведения отпуска и обратно, который ниже фактически
понесенных расходов. Размер такой компенсации должен соответствовать ее
предназначению, то есть гарантировать работнику возможность выехать за
пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для
отдыха и оздоровления. Такой вывод согласуется с позицией КС РФ,
высказанной в постановлении от 09.02.2012 № 2-П (см. также Определения Верховного Суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 11.03.2011 № 60-В10-4).

its.1c.ru/db/arbit/content/2981/hdoc

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, здравствуйте! Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, кроме того, письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.Ст.325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году?
Ольга

Да, оплата проезда положена

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
И какой размер компенсации должен быть?
Ольга

Размер устанавливается внутренними локальными документами, в связи с чем, если документами установлено, что

не более 20 тыс. рублей на всех
Ольга
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии со ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому необходимо смотреть локальный нормативный акт, касающийся компенсации стоимости проезда к месту отдыха. Трудовой кодекс РФ относит установление порядка и размера компенсациик Работодателям, не являющимся бюджетными к локальным нормативным актам.