8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска северянам?

Здравствуйте! Мое место работы и место проживания находится в районах Крайнего Севера. По октябрь 2015 г я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скажите пожалуйста: положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году? И какой размер компенсации должен быть? На нашем предприятии, для определения суммы выплаты, руководствуются нормативными актами (предприятие не относится к бюджетному), где размер выплаты компенсации за проезд в отпуск и обратно соответствует не более 20 тыс. рублей на всех. Законно ли это?

Показать полностью
, Ольга, г. Ухта
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваш работодатель нарушает действие ст. 325 Трудового кодекса РФ

Согласно «Обзора
Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения
судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Работодатель не должен устанавливать фиксированный размер компенсации
проезда к месту проведения отпуска и обратно, который ниже фактически
понесенных расходов. Размер такой компенсации должен соответствовать ее
предназначению, то есть гарантировать работнику возможность выехать за
пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для
отдыха и оздоровления. Такой вывод согласуется с позицией КС РФ,
высказанной в постановлении от 09.02.2012 № 2-П (см. также Определения Верховного Суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 11.03.2011 № 60-В10-4).

its.1c.ru/db/arbit/content/2981/hdoc

0
0
0
0
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, здравствуйте! Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, кроме того, письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.Ст.325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
положена ли мне и моим несовершеннолетним детям (их у меня двое) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в этом 2016 году?
Ольга

Да, оплата проезда положена

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
И какой размер компенсации должен быть?
Ольга

Размер устанавливается внутренними локальными документами, в связи с чем, если документами установлено, что

не более 20 тыс. рублей на всех
Ольга
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии со ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому необходимо смотреть локальный нормативный акт, касающийся компенсации стоимости проезда к месту отдыха. Трудовой кодекс РФ относит установление порядка и размера компенсациик Работодателям, не являющимся бюджетными к локальным нормативным актам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
900 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
786 ₽
Земельное право
Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП"?
Добрый вечер. Вопрос по подведению электричества на земельный участок. Собираюсь подключать эл-во к участку. Ближайший столб находится примерно в 50м от границы участка, местоность - сельская. Обратился к инженеру Облэнерго, дабы примерно прикинуть стоимость. По его словам, мне обойдется 15 кВТ * 7 000 руб (стоимость 1 кВт по региону) = 105 000 руб, а также + 45 000 руб за строительство ЛЭП (поставить столб и протянуть кабель от соседского). Вопрос в следующем: насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности - менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация. Так ли это ? Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП" ?
, вопрос №4048121, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Трудовое право
Я участник сво находясь в отпуске заболел лежу в госпитале проблема со спиной я не успеваю вернуться к место службы
Я участник сво находясь в отпуске заболел лежу в госпитале проблема со спиной я не успеваю вернуться к место службы
, вопрос №4046304, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2016