Как получить заработанное, если нет трудового договора?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 2 месяца работала в частной фирме, договор не был подписан,предлогом служили разные причины(нет директора на месте,у директора нет времени сегодня и т.п.) В итоге зар. плату за один месяц выдали, а за второй так и не заплатили. На почте есть переписка по работе с сотрудниками фирмы. Есть ли возможность получить заработанное?

, Юлия, г. Череповец
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Пригрозите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, частью 3 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, есть иные штрафные санкции, я думаю в этом случае Вы не одна такая и работодателю выгоднее оплатить Вам все долги, чем связываться с контролирующими органами. Скажите, что есть все доказательства. Или можете сразу обратиться в вышеуказанные органы.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, есть.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Работник имеет право на (ст. 21):
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
Работодатель обязан (ст. 22):
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,