Могут ли описать имущество по месту прописки, без суда?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня долг перед банком в 276000 руб. Платить не могу т.к. с работы сократили, пока были деньги платила до последнего, а теперь где то пол года как не могу устроится на работу и выплачивать оставшийся долг. С банка звонят моим родителям и угрожают приехать и описать имущество по месту моей прописки. Могут ли они это сделать если суда ещё не было? Я не живу с родителями уже давно.

, Анастасия, г. Липецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сотрудники банка не вправе описывать чье-либо имущество.

С банка звонят моим родителям и угрожают приехать и описать имущество по месту моей прописки.

даже если и приедут (что навряд ли), родители впускать представителей банка не обязаны

с уважением,

Елена

Если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства,-
в случае «визита» судебных приставов по адресу «прописки» должника, собственнику квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем
по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена

Платить не могу т.к. с работы сократили,

страховка оформлялась?

с уважением,

Елена

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На угрозы не реагируйте, а записывайте каждый звонок и обращайтесь с жалобами в Центральный банк, полицию или прокуратуру. Взыскание денег производиться только через вынесение судебного приказа или после принятия судом судебного решения. Напишите в банк заказное письмо и объясните, что у вас ухудшилось материальное положение. Не забудьте приложение прикрепить к письму.Вам могут предоставить банковские каникулы или провести реструктуриазацию долга путем удлинения срока действия договора. У вас уважительная причина неуплаты долга и пусть банк об этом узнает.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ. А подскажите что за приложение нужно приложить к письму в банк? И как правильно написать это письмо.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Применять меры принудительного исполнения, в том числе обращать взыскание на имущество должника (производить опись имущества с целью дальнейшей реализации) вправе только судебные приставы-исполнители, которые возбуждают исполнительное производство только на основании исполнительных документов, которые выдаются в Вашем случае судом. Действия кредитного учреждения в данном случае неправомерны.