Подскажите, мне необходимо принять на работу сотрудника, но он уже имеет постоянное место работы. Могу ли я принять сотрудника по договору ГПХ если да то на каких условиях

Потенциальный сотрудник работает на основном месте работы в институте преподавателем. Могу ли я принять этого сотрудника и оформить по договору ГПХ на должность инженер-разработчик. И есть ли какие то особые условия для этого?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие основной работы никоим образом не препятствует принятию по трудовому договору. Вам надлежит принять данного гражданина по трудовому договору по совместительству. При этом время работы по совместительству должно быть не более 4 часов, если по основному месту у него 8-часовой рабочий день.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Если вы примете данное лицо по договору ГПХ, при этом оно будет выполнять трудовые функции, возможна административная ответственность за данное нарушение:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
А могу ли я выплачивать премию совместителю и в каких объемах?
Татьяна

Можете платить заработную плату и дополнительно премию. Порядок и размер определяете или прямо в трудовом договоре, или делаете положение о премировании и знакомите с ним работника.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теоретически это возможно, однако если это выяснится, то Вас могут привлечь к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, фактически это все равно будет трудовой договор:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
А могу ли я выплачивать премию совместителю и в каких объемах?
Татьяна

Да, конечно можете, также как и основному работнику, здесь никаких ограничений нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете принять такого работника по совместительству, заключив соответствующий трудовой договор.

И есть ли какие то особые условия для этого?
Татьяна

Время работы в таком трудовом договоре должна быть указана не более 4 часов.

В остальном это будет такой же работник, подчиняющийся трудовому распорядку и выполняющий ТРУДОВЫЕ функции инженера- разработчика.

оформить по договору ГПХ на должность инженер-разработчик.
Татьяна

С гражданином Вы можете заключить договор ГПХ, но на выполнение конкретных работ, а не по должности. И при этом работник не будет подчиняться внутреннему трудовому распорядку.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А могу ли я выплачивать премию совместителю и в каких объемах?

Татьяна

Да можете, это такой же работник. Размер премии ежемесячной можете указать в трудовом договоре.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Дополню, что если вы наймете инженера на выполнение конкретной работы, например разработать проект какой то конкретной детали, то допускается заключение договора ГПХ.

оформить по договору ГПХ на должность инженер-разработчик.
Татьяна

При этом должность в договоре не указывается, так же не оговариваются никакие иные трудовые функции. Вы можете оговорить только конкретный предмет работы, сроки, и стоимость работ. Так же вы можете (и должны) составить техническое задание в качестве приложения к договору, где необходимо подробное описание предмета договора.