Могу ли я работать в детском саду, если у меня не дошкольное образование?

Здравствуйте!В данный момент я нахожусь в декретным отпуске до 3-х лет, нам дали направление в садик и я хочу выйти на работу, где я до декрета работала в детском садике воспитателем , имею 8 лет стажа,1 категория. Закончила: 2008 г.Уфимский педагог. колледж №1 по специальности социальная педагогика;2014 г. Российский государственный социальный универ, по специальности Государственное и муниципальное управление, прошла переподготовку на дошкольное образование.И мне сейчас говорят, что у меня образование не позволяет работать в детском саду, воспитателем. Я знаю что это бред! Напишите мне пожалуйста законы, статьи?

, Гузель, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В данный момент я нахожусь в декретным отпуске до 3-х лет, нам дали направление в садик и я хочу выйти на работу, где я до декрета работала в детском садике воспитателем, имею 8 лет стажа,1 категория. Закончила: 2008 г.Уфимский педагог. колледж №1 по специальности социальная педагогика;2014 г. Российский государственный социальный универ, по специальности Государственное и муниципальное управление, прошла переподготовку на дошкольное образование.И мне сейчас говорят, что у меня образование не позволяет работать в детском саду, воспитателем. Я знаю что это бред! Напишите мне пожалуйста законы, статьи?
Гузель

Добрый день!

Гузель, Ваше образование, естественно, позволяет Вам работать воспитателем в д/саду.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование по специальности „Социальная педагогика“, а это среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, что соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель.

В профстандарте педагога те же требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Можно доказать Ваше соответствие и по второму критерию: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы „прошли переподготовку на дошкольное образование“, то у Вас есть дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы полностью соответствуете своей должности.

Удачи Вам!