8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать в детском саду, если у меня не дошкольное образование?

Здравствуйте!В данный момент я нахожусь в декретным отпуске до 3-х лет, нам дали направление в садик и я хочу выйти на работу, где я до декрета работала в детском садике воспитателем , имею 8 лет стажа,1 категория. Закончила: 2008 г.Уфимский педагог. колледж №1 по специальности социальная педагогика;2014 г. Российский государственный социальный универ, по специальности Государственное и муниципальное управление, прошла переподготовку на дошкольное образование.И мне сейчас говорят, что у меня образование не позволяет работать в детском саду, воспитателем. Я знаю что это бред! Напишите мне пожалуйста законы, статьи?

Показать полностью
, Гузель, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В данный момент я нахожусь в декретным отпуске до 3-х лет, нам дали направление в садик и я хочу выйти на работу, где я до декрета работала в детском садике воспитателем, имею 8 лет стажа,1 категория. Закончила: 2008 г.Уфимский педагог. колледж №1 по специальности социальная педагогика;2014 г. Российский государственный социальный универ, по специальности Государственное и муниципальное управление, прошла переподготовку на дошкольное образование.И мне сейчас говорят, что у меня образование не позволяет работать в детском саду, воспитателем. Я знаю что это бред! Напишите мне пожалуйста законы, статьи?
Гузель

Добрый день!

Гузель, Ваше образование, естественно, позволяет Вам работать воспитателем в д/саду.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование по специальности „Социальная педагогика“, а это среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, что соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель.

В профстандарте педагога те же требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Можно доказать Ваше соответствие и по второму критерию: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы „прошли переподготовку на дошкольное образование“, то у Вас есть дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы полностью соответствуете своей должности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.06.2016